Навигация по сайтуНавигация по сайту

Орофарингеальный и эзофагальный кандидоз.

Орофарингеальный и эзофагальный кандидоз. Клиническим проявлением орофарингеального кандидоза чаще всего является псевдомембранозный мукозит ("молочница рта"), однако возможны другие проявления, такие как острый эритематозный мукозит, хронический атрофический кандидоз (как ангулярный хейлит) и хронический гиперпластический кандидоз, и их труднее диагностировать на основании клинических данных. Орофарингеальный кандидоз у больных СПИДом необходимо отличать от "ротовой волосатой лейкоплакии", которая чаще всего ограничивается краем языка, и от язвочек, вызываемых вирусом herpes simplex. Орофарингеальный кандидоз без ясной причины (плохо подогнанный зубной протез, применение антибиотиков или глюкокортикостероидов) является показанием к выполнению теста на ВИЧ. В конечном итоге более чем у 70% больных СПИДом возникает орофарингеальный кандидоз [2].
Важнейшими симптомами эзофагального кандидоза являются боль и нарушение пассажа пищи. У многих пациентов симптомы отсутствуют и заболевание обнаруживают случайно при эндоскопическом исследовании. У пациентов с эзофагальным кандидозом не всегда присутствует орофарингеальный кандидоз. Если больной СПИДом с орофарингеальным кандидозом предъявляет жалобы на эзофагит, то разумно предположить, что причиной является Candida. Лишь при сомнении в диагнозе или неудачном лечении показана эндоскопия. У других иммунонесостоятельных пациентов, например у перенесших трансплантацию костного мозга, инвазивное исследование должно быть выполнено раньше, поскольку у них выше вероятность других заболеваний, таких как эзофагит, вызываемый вирусом herpes simplex или цитомегаловирусом.

Рис.3. Хроническая некротизирующая Asregillus-пневмония: некротизирующая, образующая полости пневмония левой нижней доли у пациента с эмфиземой и хроническим обструктивным бронхитом, пролеченного преднизоном (а-переднезадний снимок;б-право-левый снимок). Aspergillus fumigatus был высеян из полученной при бронхоскопии промывной жидкости как единственной потенциальный возбудитель. Патология исчезла полностью после лечения итраконазолом.

Опубликовано: 24.03.2008 в 15:34

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: