Навигация по сайтуНавигация по сайту

Осмотр шейки матки

Цель визуального осмотра шейки матки - выявление пациенток с изменениями внешнего вида шейки матки и отбор женщин, нуждающихся в проведении более углубленного обследования и соответствующего лечения. Важный момент - своевременное выявление женщин с предонкологическими изменениями шейки матки на ранних стадиях. При проведении скринингового обследования дополнительно к осмотру врача может быть рекомендовано проведение кольпоскопии и ПАП-мазка.

Осмотр шейки матки проводится на гинекологическом кресле в положении пациентки для гинекологического осмотра. Перед введением во влагалище зеркало должно быть согрето.Пальцами левой руки раздвигаются малые половые губы и зеркало правой рукой осторожно вводится под углом 45 градусов по отношению к серединной линии лобка. После введения зеркало поворачивается на 45 градусов в горизонтальное положение и с помощью специальных рычагов проводится его раскрытие. Необходимо, чтобы шейка матки оказалась между двумя створками зеркала. Затем зеркало фиксируется и проводится осмотр шейки матки и необходимые инструментальные вмешательства. Вывод зеркала из влагалища осуществляется в обратном порядке.

Осмотр шейки матки обычно не проводится в период менструации и в период лечения местными влагалищными формами лекарственных препаратов.

Опубликовано: 24.06.2011 в 00:22

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: