Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тромбоз. Подвздошная артерия

Как и тромбозы других артерий, тромбозы подвздошных артерий обычно имеют атеросклеротическое происхождение. Обычно тромбоз подвздошных артерий указывает на наличие хронической формы.

Лишь в виде исключения этот тромбоз приобретает острый или подострый характер. При подобных формах заболевания особо опасны интраартериальные инъекции, которые могут вызвать восходящий или нисходящий тромбоз. Иногда тромбоз артерии является следствием введения зонда Сельдингера.

Эти тромбозы могут иметь большую протяженность; при них возникает угроза потери конечности и требуется неотложное оперативное вмешательство.

Повторные внутриартериальные инъекции могут вызвать острые тромбозы. Введенный в атеросклеротически измененную артерию зонд Сельдингера может обусловить распространенный тромбоз с тяжелыми ишемическими феноменами. Применение после эндартериэктомии комбинированных трансплантатов устраняет необходимость использования длинных, проходящих через два сустава протезов, которые склонны к тромбированию. С успехом можно пользоваться протезом из дакрона, комбинированным с венозным аутотрансплантатом. Протез из дакрона должен иметь диаметр больший, чем диаметр артерии, с которой он сшивается, чтобы на месте созданного по типу конец в конец анастомоза не возникло сужения. Применение венозного аутотрансплантата в области колена оказывается, весьма хорошим даже при комбинациях с протезом из дакрона.

Сгибательные движения в коленном суставе не останавливают циркуляции крови в венозном аутотрансплантате, как это бывает с протезами из дакрона.

Замещение обеих подвздошных артерий венозными аутотрансплантатами. В настоящее время лучшим трансплантатом признана большая подкожная вена бедра. Этот трансплантат используют для восстановления потерь участков артерий (венозный аутотрансплантат), потерь боковой части сосуда (вены или артерии) с помощью венозной заплатки, а также для создания обходных сосудистых шунтов с артериями конечностей или с венечными артериями (аортокоронарный шунт).

Однако большая подкожная вена имеет недостаточный калибр для замещения подвздошных артерий или больших артерий, отходящих от дуги аорты, кроме случаев, когда эта вена «сдвоена» в ширину.

Чтобы легко удвоить калибр большой подкожной вены, мы предложили аппарат, с помощью которого можно сшить вену. Ценность этого аппарата в том, что с его помощью можно фиксировать венозные фрагменты так, чтобы их можно было легко сшить. Пока хирург занимается выделением артериальных стволов, один из его помощников вместе с операционной сестрой сшивает трансплантат из большой подкожной вены. Аппарат может быть также использован для упражнений по сшиванию сосудов, что необходимо для получения навыков начинающими хирургами.

Операция: внебрюшинно обнажены подвздошные сосуды (общая, внутренняя наружная артерии) и общая бедренная артерия; под каждую из артерий подведен шнур-держалка. Установлен тромбоз нижней половины общей подвздошной артерии и наружной подвздошной артерии до общей бедренной артерии. Произведена тромб- и эндартериэктомия из общей подвздошной артерии и бифуркации, тогда как наружная подвздошная артерия замещена двойным венозным аутотрансилантатом. Венозный трансплантат сшит из двух фрагментов большой подкожной вены, разрезанной вдоль. Калибр этого трансплантата после сшивания стал точно соответствовать калибру наружной подвздошной артерии. Послеоперационная рана закрыта без, дренажа. Послеоперационное течение гладкое. Больной выписан через 15 дней с нормальным пульсом на бедренной артерии. Через год та же операция с успехом выполнена и с противоположной стороны. Больной осмотрен через 2 года после первой операции и через год после второй операции. Чувствует себя хорошо и не страдает перемежающейся хромотой. При регистрации пульса на бедренных артериях выявляются нормальные кривые с обеих сторон.

«Сшитый» венозный аутотрансллантат из большой подкожной вены, образованный посредством удвоения ее калибра, может применяться для замещения таких крупных артерий, как подвздошные, подключичные артерии или плечеголовной ствол.

Опубликовано: 05.08.2008 в 21:15

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: