Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пиодермиты

Пиодермиты

Название "пиодермиты" (пиодермии) произошло от сочета-дия слов: гной (pion) и кожа (derma). Таким образом, пиодер-мии, или гнойничковые заболевания кожи, являются слсдстви-ем взаимодействия макроорганизма и инфекционного начала, приводящих к возникновению на коже полостных элементов с гнойным содержимым, называемых пустулами.

Пиодермии как у взрослых, так и у детей являются наиболее распространенным кожным заболеванием (до 25-35% всех дер-матозов). К появлению пиодермий ведут микротравым как в быту, гак и на производстве, а заражение детей может происходить даже

во внутриутробном периоде.

В связи с распространенностью пиодермитов, нередко их склонностью к хроническому течению, способностью сснсиби-лизировать организм и на этом фоне вызывать аллергические дерматозы, возникает необходимость внимательного изучения гнойничковых заболеваний.

филоккоками (до 80%) и стрептококками (до 21%), а также си-негнойными палочками, вульгарным протеем, кишечной naлоч-кой, грибами, гонококками и др.

Патогенез. Проявления гнойничковых заболеваний на коже весьма разнообразны и зависят не только от вирулентности инфекционного начала, но и от способности макроорганизма и его кожных покровов противостоять микроорганизмам. Поэто-

му при рассмотрении патогенетических факторов, приводящих к развитию пиодермий, учитывают экзогенные и эндогснные

причины.

К экзогенным факторам относятся микротравмы в быту, трав-мирование и загрязнение кожи на производстве, псрсохлажде-ние или перегревание кожи, снижение бактерицидных cвойств кожи из-за простудных заболеваний, у детей - из-за плохого ухода

за кожей.

Эндогенными факторами являются снижение иммуннитета (низкий титр комплемента, антитоксина и фагоцитоза, пониже-нис содержания гамма-глобулина), гипергликсмия, гиперхолес-теринсмия, гиповитаминозы, хронические заболевания, патоло-гии желез внутренней секреции (болезнь Кушинга, гипер- н ги-потирсоз, гипофизарный нанизм и др.).

В патогенезе также играют роль вирулентность штамма кок-ков, токсические и ферментативные вещества, продуцируемые стафилококками (коагулаза, лсйкоцидин, энтсротоксин, гемоли-зины и др.) и стрептококками (стрептокиназы, гиалуронидаза, клеточные антифагоцитарные субстанции и др.).

Развитию пиодермий у детей способствуют анатомо-фиэио-

логические особенности кожи, которая еще характсризуется рыхлостью и легкой ранимостью рогового слоя эпидермиса, по-вышенной влажностью и потливостью вследствие несовершен-ства нервно-терморегуляционной системы, а также сглаженнос-тью или слабо выраженным волнистым строением сосочкового слоя кожи и повышенной проницаемостью сосудов- Эти факто-ры способствуют проявлению сенсибилизирующих свойств ста-филококков и стрептококков у детей в большей степени, чем у взрослых.

К л а с с и ф и к а ц и я. В зависимости от этиологичсского агента пиодермиты подразделяются на стафилококковые и стреп-

тококковые, а также смешанные, на фолликулярные и нсфолли-кулярныс, поверхностные и глубокие в зависимости от пораже-ния слоев кожи.

Опубликовано: 24.03.2008 в 15:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: