Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полезен ли рыбий жир в капсулах для вашего сердца?

Продажа рыбьего жира – прибыльный бизнес. Только в США его принимают 19 миллионов людей, на что они ежегодно тратят около 1.2 миллиарда долларов. Первые исследования позволяют предположить, что эти деньги были потрачены не зря. Согласно ним, омега-3 жирные кислоты укрепляют здоровье сердца. Тем не менее, последние научные свидетельства говорят о другом. Так значит, рыбий жир в капсулах – пустая трата денег? Давайте поближе познакомимся с фактами.

Омега-3 жирные кислоты представляют собой вид незаменимых полиненасыщенных жирных кислот. Их называют «незаменимыми», так как они жизненно необходимы нашему организму, но самостоятельно вырабатывать он их не может. Для того, чтобы избежать их недостаточности, мы налегаем на рыбу, моллюсков или добавки. В состав последних обычно включают два важных вида омега-3: эйкозапентаеновую кислоту (EPA) и докозагексаеновую кислоту (DHA).

Результаты первых клинических испытаний говорили о том, что рыбий жир в виде капсул способен снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Анализ итогов эксперимента 2002 года под названием GISSI Prevenzione trial показал, что омега-3 жирные кислоты сокращают риск осложнений у тех, кто пережил сердечный приступ.

Ученые случайным образом отобрали 11000 человек, переживших сердечный приступ, и попросили их принимать по 1 грамму омега-3 жирных кислот каждый день на протяжении трех с половиной лет. Части испытуемых дали плацебо. По сравнению с ними, у тех, кто пили настоящие добавки, риск смерти за наблюдаемый период был на 20% ниже, риск нового, несмертельного, приступа – на 15% ниже, а риск внезапной необратимой остановки сердца – ниже на 45%.

А в 2007 году одно масштабное японское исследование, в котором приняли участие около 19,000 человек, показало, что омега-3 жирные кислоты обеспечивают 19% снижение риска серьезных сердечных недугов, таких как сердечный приступ.

Не так давно, а именно, в 2016 году, ученые из Стэндфордского университета проанализировали результаты 19 экспериментов, в которые были вовлечены в общей сложности 46,000 человек из 16 стран. С течением времени у 7,973 из них произошел первый сердечный приступ, и для 2,781 пациентов он оказался фатальным. Исследователи обнаружили, что у тех, у кого было больше омега-3 в крови, риск смерти от сердечного приступа был примерно на 10% меньше.

Еще одно недавнее исследование (2016) показало, что омега-3 жирные кислоты помогают сердечной мышце восстановиться после пережитого приступа. Ученые из Гарвардской медицинской школы установили, что по сравнению с теми, кому давали плацебо, у участников, употреблявших большие дозы качественных добавок с омега-3 кислотами (4 грамма в день) на протяжении полугода, было меньше шрамов на сердце, и оттого оно лучше перекачивало кровь. Это исследование также показало, что чем лучше сердце справлялось со своей задачей, тем больше омега-3 усваивалось организмом.

Недавние исследования менее однозначны

Тем не менее, не все эксперименты, посвященные проблеме влияния рыбьего жира в капсулах на здоровье сердца, послужили подтверждением гипотезы. Для этого эксперты выделяют несколько причин, включая слишком короткий срок наблюдения, относительно небольшие дозы омега-3, малое количество испытуемых и одновременный прием лекарств для сердца, например, статинов.

Оливковое масло, которое само по себе также помогает предотвратить сердечные заболевания, использовалось в качестве материала для плацебо в нескольких экспериментах, которые потому, возможно, и не выявили благотворного воздействия омега-3 на сердце. Во всех опытах, которые не подтвердили пользу рыбьего жира, доза омега-3 была очень небольшой (380-840 мг), в то время как последние рекомендации содержат цифру в 2-4 грамма в день.

Таким образом, негативные результаты этих экспериментов не говорят о том, что омега-3 жирные кислоты неэффективны в предотвращении сердечных заболеваний. Они лишь демонстрируют, что он не оказались эффективными в том контексте, к котором их использовали.

На сегодняшний день проводятся два масштабных клинических испытания, в которых полезность высоких доз омега-3 проверяется на как группе здоровых людей, принадлежащих к низкой группе риска, так и на группе в высокой зоне риска. Результаты REDUCE-IT trial станут известны в 2018 году, а STRENGTH trial – ближе к 2020. Мы уверены, что они дадут новые свидетельства в пользу того, что омега-3 полезны для сердца как здорового, так и больного человека.

[]Обратитесь к первоисточнику

Но даже если эти исследования и не подтвердят пользу рыбьего жира, его прием, по крайней мере, не может повредить? В конце концов, это натуральная добавка. Или не совсем?

EPA и DHA, которые использовались в клинических испытаниях, представляли собой чистейшие, мощнейшие образцы. Но учитывая недостаток контроля в сфере пищевых добавок, многие капсулы с рыбьим жиром не содержат все нутриенты, перечисленные в составе, а иногда и разбавляются насыщенными жирами. Некоторые из них даже содержат такой уровень канцерогенов, который превышает нормы, допустимые агентством по защите окружающей среды США. Уровень EPA и DHA может значительно отличаться у разных производителей, причем в реальности он может быть в два раза ниже, чем написано на упаковке.

Омега-3 жирные кислоты очень подвержены распаду при производстве и могут окислиться в процессе транспортировки и хранения. Если это происходит, они теряют свои полезные свойства и, на самом деле, становятся токсичными.

В отличие от кусочка лосося, который вы можете понюхать и проверить на свежесть в магазине, прежде чем купить, упаковку рыбьего жира так просто оценить не выйдет. Если вы хотите добавить в свой рацион омега-3, мы советуем вам сделать это за счет визита на рынок, а не в аптеку.

Опубликовано: 26.03.2017 в 21:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: