Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полиурия

Полиурия – это патологическое состояние, при котором человек выделяет количество мочи, более чем 1.8 литра в сутки.

Пациенты чаще ходят в туалет, но мочеиспускание нельзя назвать учащенным (поллакиурия), т.к. каждое мочеиспускание содержит нормальное количество мочи (либо увеличенное), по сравнению с поллакиурией, когда порции мочи снижены *в тяжелых случаях это может быть просто несколько капель).
Полиурия может возникать в виде физиологической реакции, либо быть симптомом той или иной болезни.

Причины возникновения полиурии:

- физиологическая полиурия, возникает при потреблении большого количества жидкости, либо мочегонных препаратов, либо напитки, содержащие вещества, стимулирующие процесс мочеиспускания, при нервной возбудимости.

- патологическая полиурия, которая возникает из-за различных болезней, таких как почечная недостаточность, восстановление после почечной недостаточности, канальцевый ацидоз, а так же внепочечных болезней: синдром Бартера, гиперальдостеронизм, схождение массивных отеков, сахарный и несахарный диабеты, артериальная гипертензия, саркоидоз, первичный гиперпаратиреоз, миеломная болезнь и т.д.

Дифференциальная диагностика в основу свою берет определение соотношения плотности мочи к осмотической плотности плазмы крови в условиях отказа от приема жидкости, вкупе с изменением данных показателей как реакцию на введение антидиуретического гормона. Этот тест называется «проба с лишением жидкости».

Лечение полиурии должно быть направлено первоначально на устранение основного заболевания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: