Навигация по сайтуНавигация по сайту

Потоотделение

Потоотделение – это из важных функций организма, с помощью которой человеческий организм выделяет переработанные продукты обмена и регулирует температуру. На отдельных участках тела при потоотделении выступает жидкость – пот, который выделяется из потовых желез.

Человек выделяет небольшое количество пота в обычном состоянии, на различных участках это количество определенное, но в жарку погоду, в душном помещении или при занятиях спортом – выделение пота становится более интенсивным.

Часто встречаются люди с повышенным потоотделением. Для них характерно, что ладони всегда влажные, по лицу, вискам стекает пот, одежда пропитывается потом на спине и в области подмышек. Обычные средства от пота (антиперспиранты) не могут помочь в таких случаях.

Неприятный запах пот приобретает из-за бактерий, которые начинают интенсивно размножаться, особенно подмышками.

При повышенной температуре тела, при волнении – потоотделение это нормальный физиологический процесс. Однако, если человек при любой погоде, в спокойном состоянии сильно потеет – это говорит о наличии сбоев в работе щитовидной железы, либо расстройствах нервной системы, так же потоотделение повышается при пониженном уровне сахара в крови.

Так же повышенное потоотделение может указывать на наличие и других заболеваний организма. Чтобы избавиться от потливости, необходимо выяснить причину, и лечить в первую очередь ее.

При лечении потливости назначаются морские или четырехкамерные ванны. При диагностировании того или иного заболевания лечением занимается соответствующий врач: психиатр, дерматолог, невропатолог, эндокринолог. Для облегчения симптомов можно применить рецепты народной медицины: отвары различных трав (кора дуба, например). Помогают контрастные ванны, тальк, цинковая паста, антиперспиранты.

При заболеваниях нервной системы, например, повышенной возбудимостью, которая провоцирует потоотделение, назначаются успокоительные препараты, например, настойка пустырника или корня валерианы, препараты «Нова-Пассит», «Персен» и т.д.

При неэффективности этих методов применяют иглорефлексотерапию, лечение препаратом «Ботокс», физиотерапевтические процедуры.

Людям, страдающим повышенным потоотделением, рекомендуется применять душ минимум 2 раза в день, носить одежду из натуральных материалов для обеспечения воздухообмена.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: