Навигация по сайтуНавигация по сайту

Поясница

Поясница (или поясничная область) – это часть спины у человека, начинающаяся от ребер и доходящая до копчика. В пояснице находится множество нервных окончаний, особенно в районе крестца. Поясница делится позвоночным столбом на две равные половины. У мужчин кожа может быть покрыта волосяным покровом, а у женщин – редкими светлыми волосками.

Поясница начинает болеть при развитии радикулита и люмбаго, а так же при травмах и болезнях позвоночного столба.

Боль в пояснице

Практически каждый человек сталкивался хотя бы раз в жизни с болями в поясничной области. Чтобы появились болезненные ощущения достаточно просто длительное время находится в неудобной позе. Сильные ярко выраженные боли обычно обладают конкретными причинами, и сигнализируют о развитии какого-либо заболевания, которое необходимо лечить. При лечении боли в пояснице самым главным является выяснение причины, вызвавшей эту боль.

Причинные факторы, вызывающие боль в пояснице:

- Растяжение мышц. При занятии спортом, неудобном положении тела мышцы растягиваются и болят.

- Перелом позвоночника, в том числе и компрессионный. Это одна из самых тяжелых и опасных травм. Перелом позвоночника может случиться при падениях, травмах, ударах, ДТП. Однако, у людей, страдающих повышенной ломкостью костей, а так же остеопорозом, гиперпаратиреозом, синдромом Кушинга, болезнью Педжета, злокачественными опухолями и метастазами в позвоночной области, переломы могут случаться от несильных механических усилий.

- Смещение межпозвоночных дисков. При этом человек испытывает сильную боль, ограничение подвижности, вынужденное принятие положения тела в какой-либо определенной позе.

- Фасеточный синдром, при которомсам диск не поражается, зато сдавливается нервный корешок. При этом синдроме поясница так же очень сильно болит, боль появляется в результате передавливания корешка нерва на выходе их позвоночного канала.

- Эпидуральный абсцесс. Провоцирует сильные боли в пояснице, требует незамедлительного лечения.

- Болезни тазобедренного сустава. К таким болезням относят коксартоз. При нем боль иррадиирует в ягодицы и нижнюю часть поясницы, иногда даже в ноги, вплоть до коленных суставов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: