Навигация по сайтуНавигация по сайту

Предрасположенность и эпидемиология.

Предрасположенность и эпидемиология. Большинство инфекций Candida вызываются С. albicans, но может происходить заражение и такими видами, как С. parapsilosis, С. krusei, С. tropicalis и С. glabrata. Иммунитет является мультифакторным именно против инфекций Candida . Нарушение целостности кожи и слизистых при использовании цитостатических препаратов или при ожогах, нарушение резистентности к колонизации из-за применения антибиотиков и нарушение гормонального баланса (например, при сахарном диабете) играют важную роль в патогенезе поверхностных инфекций Candida. Гранулоцитопения и наличие внутрисосудистых катетеров являются важными факторами риска кандидемии. Факторы, обусловливающие возникновение поверхностных инфекций, могут также опосредованно предрасполагать к развитию кандидемии и глубоких инфекций. Недавно проведенное эпидемиологическое исследование показало, что это верно в основном в отношении использования антибиотиков. Наше собственное исследование показало, что у пациентов с гранулоцитопенией, которые колонизированы Candida и получают лечение по поводу доказанной бактериемии, заболеваемость кандидемией может доходить до 50% [1]. Наилучшей профилактикой глубоких инфекций Candida, по нашему мнению, является строгий контроль использования антибиотиков в больнице.

Рис.2. Антерградная пиелограмма пациента после пересадки почки с фунгусными шарами в лоханке (просветление), вызванными Candida albicans

Нарушения Т-клеточного иммунитета, имеющие место при использовании глюкокортикостероидов и при СПИДе, приводят исключительно к поверхностным инфекциям Candida. Глубокие инфекции у пациентов со СПИДом наблюдаются лишь при наличии гранулоцитопении, вызванной самой ВИЧ-инфекцией или приемом миелосупрессивных медикаментов, или когда пациенту введен глубокий внутривенный катетер для парентерального питания.
При инфекциях Candida важно проводить различие между поверхностными и глубокими инфекциями . Орофарингеальный кандидоз является наиболее частой поверхностной инфекцией Candida. Вагинальный кандидоз и редко встречающийся наследственый синдром хронического мукокутанного кандидоза, который может сопровождаться эндокринопатиями, в данной статье не рассматриваются.
Опубликовано: 24.03.2008 в 15:33

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: