Навигация по сайтуНавигация по сайту

Приапизм

Приапизм – это эрекция, которая возникает непроизвольно и не связана с сексуальным возбуждением. Ее продолжительность может достигать от 4 до 6 часов, такое состояние является болезненным, сопровождается изменением окраски кожи пениса и требует медицинской помощи.

Приапизм может возникнуть у мужчин в любом возрасте, как у детей 5-10 лет, так и у взрослых мужчин 20-50 лет. Среди всех сексуальных нарушений приапизм является довольно редким заболеванием и составляет около 0.2% от общего числа сексуальных расстройств.

Причины приапизма

Самой первой причиной возникновения заболевания является нарушенный кровоток в пещеристый (кавернозных) телах пениса. Иногда происходит усиленный приток артериальной крови, который приводит к переполнению пещеристых тел, обычно это происходит при механических повреждениях (травмах) полового члена. Такое состояние называется неишемический приапизм. В остальных случаях возникает ишемический приапизм, т.е. ухудшается венозный отток и происходит застой крови с изменениями ее свойств.

Заболевания, способствующие развитию приапизма:

- болезни крови: серповидноклеточная анемия, лейкозы;
- неврологические заболевания: травмы спинного мозга, опухоли головного мозга, рассеянный склероз, последствия черепно-мозговых травм;
- заболевания половых органов у мужчин: опухоли, воспаления, травмы;
- различного рода интоксикации: алкоголь, наркотики, хроническая почечная недостаточность;
- механические травмы полового члена, органов малого таза, промежности.

Клиническая картина

Обычно истинный приапизм начинается во сне. Половой член напрягается максимально, при этом ощущаются болевые синдромы в промежности и у основания полового члена. Обычно боль чувствуется через несколько часов после наступления аномальной эрекции, иногда отекает половой член, особенно его крайняя плоть. Мочеиспускание при этом не нарушается, т.к. кровью переполняются только кавернозные тела (головка и уретра не участвуют в процессе).
При приапизме половое возбуждение не является характерным, при половом акте не наступает эякуляции, а, следовательно, не приходит облегчение, и боль лишь усиливается.

Перемежающийся ночной приапизм характеризуется недолгими болезненными эрекциями во сне. В начале болезни приступы возникают раз в неделю, затем, по мере прогрессирования, учащаются до нескольких раз за ночь, при этом становятся все болезненней и мучительнее. При пробуждении, ходьбе, активных движениях, опорожнения мочевого пузыря и кишечника обычно перемежающийся приапизм ослабевает, в отличие от истинного.

Диагностика заболевания

В случае, если у мальчика или мужчины наблюдается длительная болезненная эрекция, необходимо обратиться к врачу. Очень часто, несмотря на жалобы и дискомфорт, мужчины обращаются к врачу слишком поздно. Основной причиной, по которой визит к врачу откладывается, является стыд и незнание, к какому врачу необходимо обратиться. Лучший вариант для решения этой проблемы- это вызвать скорую помощь. Диагноз ставит врач андролог, уролог или хирург. Помимо постановки диагноза врач назначит дополнительное тщательное обследование, поскольку приапизм это лишь верхушка айсберга.
Тип приапизма определяется с помощью анализа крови: исследую газы крови. Забор происходит прямо из головки полового члена: тонкая игла вводится в половой член. При наличии темной крови, обычно наличествует ишемический приапизм, а при алой светлой крови - неишемический. Наиболее точно уровень газов определяется в лаборатории.

Лечение приапизма

Чем раньше начать лечение болезни, тем больших результатов можно добиться. На ранних стадиях проводят пункцию крови из кавернозных тел полового члена под местной анестезией, чтобы откачать избыточную кровь, а так же назначают уколы сосудистых лекарственных препаратов. Такие инъекции должны проводиться только в больнице под наблюдением врачей, т.к. эти препараты могут вызвать понижение артериального давления и, соответственно, потерю сознания.

При неэффективности медикаментозного лечения назначают срочную операцию. В ходе такой операции создается дополнительный дренаж, чтобы кровь из вен полового члена уходила в другие вены, тем самым ускоряя отток крови. После операции может возникнуть временная импотенция, но через некоторое время после восстановления половая функция приходит в норму.

Неишемический приапизм часто не требует лечения. Врач выбирает выжидательную тактику, обычно в список рекомендаций входит прикладывание холода к основанию полового члена.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: