Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пробежки наносят вред пищеварению

В соответствии с результатами нового исследования, ученые пришли к выводу, что интенсивные тренировки изнашивают стенки кишечника и позволяют токсинам проникать в кровь. К счастью, этого можно избежать.

Как оказывается, физические нагрузки сверх допустимых границ наносят ущерб кишечнику. К такому выводу пришла исследовательская команда под руководством Рикардо Коста (Ricardo Costa) из Университета Монаша, Австралия, после проведения мета-анализа уже опубликованных результатов исследований. Так, согласно результатам двух исследований, тренировки в повышенной интенсивности привели к ухудшению фильтрующей способности кишечника и вызвали образование микроповреждений. Негативный эффект на пищеварительную систему оказался особенно сильным при беге на длинную дистанцию и высокой температуре: согласно анализу, участники марафона обладают многочисленными симптомами, связанными с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в том числе тошнотой и диареей.

Как сообщается в отчете исследовательской команды, опубликованном в научном журнале “Alimentary Pharmacology and Therapeutics”, порог наблюдается при максимальном уровне поглощения кислорода в течение двух часов и более. Негативный эффект был отчетливо заметен у участников экстремально длительных забегов, однако стоит отметить, что первые симптомы негативных последствий проявлялись и при гораздо меньших физических нагрузках. Измерение повреждений эпителия кишечника производилось посредством белков, связывающих жирные кислоты (БСЖК), которые можно обнаружить в крови при микроскопических травмах кишечника.

Ухудшение фильтрующей способности кишечника можно подтвердить с помощью анализа на концентрацию различных сахаров, а также наличие в крови липополисахаридов и бактериальных токсинов, которые также играют заметную роль при заражении крови. Соответственно, исследовательская команда выявила наличие множества проблем желудочно-кишечного тракта у участников марафонов и других соревнований на выносливость. Однако ученые отмечают, что риск возникновения данных проблем можно существенно снизить или вовсе элиминировать, если применять определенные стратегии. К таковым ученые относят, например, обильное питье и сбалансированное питание перед тренировками и после них. Кроме того исследователи предупреждают, что умеренные тренировки не только более полезны для организма, но и приносят больше пользы.

Опубликовано: 14.06.2017 в 18:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: