Навигация по сайтуНавигация по сайту

Прогерия

Прогерия – это болезнь, которую в народе зовут «Детской старостью», а в медицине она носит название синдрома Хадчинсона Гилфорда.

Прогерия – это редкое генетическое заболевание, которое ускоряет процесс старения в среднем 10 раз. Т.е. ребенок за год своей жизни физически стареет на 10-15 лет. В течение первого года жизни ребенок, страдающий прогерией, выглядит нормально, но затем у него появляются признаки старения – облысение, морщинистая кожа, атеросклероз, ломкость ногтей. В 8 лет ребенок выглядит как 80-летний старик, лысый, с сухой морщинистой кожей.

К проявлениям прогерии так же относят такие болезни, как карликовость, низкий вес (до 20 кг), плохая подвижность суставов, чрезмерно тонкая кожа, маленькое лицо и недоразвитый подбородок, отчего человек напоминает птицу. Из-за отсутствия подкожно-жировой клетчатки видны все сосуды. Умственное развитие соответствует возрасту, голос обычно высокий. Все дети, больные прогерией, очень похожи между собой.

Так же у детей, страдающих этим недугом, возникают и другие проблемы: во рту появляется второй ряд зубов, очень тонкая прозрачаня кожа.

Больные дети погибают к 13-14 годам жизни от «старости», точнее от болезней, которые непременно присутствуют в глубокой старости. Так, ребенок может умереть от сердечного приступа. С детьми случаются инфаркты, инсульты, характерны наличие глаукомы, атеросклероза, катаракты, потеря всех зубов. Лишь некоторым удается дожить до 20-летнего возраста или немного дольше. Еще одно народное название болезни – «Собачья старость».

На сегодняшний день в мире зафиксировано 60 случаев болезни. На территории США проживает 14 детей с этим недугом, в России – 5 человек, а остальные живут в Европе.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: