Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пролежни

Пролежни – это повреждения кожного покрова мягких тканей из-за длительного вынужденного положения тела, и, как следствие, давления костей на поверхность постели. При длительном сдавливании кожного покрова циркуляция крови нарушается и из-за этого происходит дефицит кислорода. Мягкие ткани начинают отмирать, образуя тем самым язву, т.е. пролежень. Пролежни делятся на несколько видов: поверхностные, которые вызваны локальным раздражением кожного покрова, и глубинные, вызванные патологическими изменениями в подлежащих тканях. Часто глубокие пролежни незаметны до тех пор, пока не затрагиваются верхние слои кожи.

Причины возникновения пролежней

Причиной возникновения большинства пролежней является давление костей на кожу. Из-за этого нарушается кровоснабжение передавленных участков тела. Тяжесть поражения напрямую зависит от длительности и интенсивности воздействия. После того как повреждаются кровеносные сосуды, начинают отмирать клетки, которые, в свою очередь, являются добычей бактерий и становятся источниками инфекций.

Пролежни могут возникнуть у любого человека, который определенное время провел в вынужденном положении в постели или инвалидном кресле. При большой ограниченности движений и снижении чувствительности опасность появления пролежней возрастает. Чаще всего пролежни возникают на тех участках, где происходит тесный контакт кожи с постельным бельем: на локтях, лопатках, коленях, ягодицах, спине.

Так же уменьшение массы тела и объема мышц, в частности, из-за плохого питания, температура, отеки, тучность – так же являются факторами риска развития пролежней.

Ранними симптомами возникновения пролежней на поверхности кожи являются блеск и покраснение кожи на участках тела, которые испытывают давление. Затем там появляются небольшие волдыри и эрозии, затем развивается некроз (отмирание клеток). На этих местах образуются язвы.

Диагностика пролежней

Пролежни имеют характерный вид и определяются на осмотре. При лабораторных исследованиях определяется вид бактерий и возбудители инфекции, проводят тесты на чувствительность к антибиотикам.

Лечение пролежней

Лечение направлено на устранение раздражающего фактора, т.е. давления на пораженные участки. Так же необходимо поддерживать кожу в чистоте и сухости. Назначают антибиотики в целях ликвидации бактериальной инфекции.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: