Навигация по сайтуНавигация по сайту

Промежность

Промежность – этот термин употребляется для обозначения мягких тканей, которые расположены между лобковой костью спереди, копчиком сзади и седалищными буграми по бокам. К этим тканям относят мышцы и фасции, которые образуют дно таза.

Промежность делится условно на 2 отдела, которые разграничены между собой линией, соединяющей два седалищных бугра. Передний отдел промежности называется мочеполовой диафрагмой, а задний отдел – диафрагмой таза.

У мужчин через мочеполовую диафрагму проходит мочеиспускательный канал, а у женщин кроме него еще и влагалище. Глубокая поперечная мышца составляет основу мочеполовой диафрагмы. Мышца со всех сторон покрыта фасцией, ее расположение определяется между костями лобковой дуги. Волокна глубокой поперечной мышцы промежности имеют в основном поперечное направление. Лишь часть волокон приобретает круговое направление, в месте, где проходит мочеиспускательный канал. Эти волокна называются наружным сфинктером (или произвольным) мочеиспускательного канала. У женщин эти волокна охватывают влагалище, и заканчиваются в сухожильном центре промежности сзади влагалища.

Так же в области мочеполовой диафрагмы находятся мышцы, которые связаны с губчатым и пещеристым телом.

Через диафрагму таза и у мужчин, и у женщин проходит конечный сегмент прямой кишки, там же расположен наружный сфинктер (анальный). Самая крупная мышца задней диафрагмы – это мышца, которая поднимает задний проход. Свое начало мышца берет от стенок малого таза, затем спускается, охватывая прямую кишку, и вплетается в наружный сфинктер. Таким образом, мышца похожа на некую воронку, сужающуюся книзу. Мышца покрыта фасциями и снаружи, и изнутри. Ее предназначение – это удерживание органов в малом тазу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: