Навигация по сайтуНавигация по сайту

Простатит

Простатит – это самое частое урологическое заболевание среди мужчин. По статистике, 30% мужчин после 30 лет страдают простатитом. Соответственно, чем старше возраст, тем вероятнее риск развития заболевания: в 40% болезнь поражает 40% мужчин, в 50 лет – 50% и т.д.
На самом деле реальные цифры гораздо выше приведенной статистики, потому что не все мужчины обращаются за помощью к докторам, или течение болезни может быть слабо выражено или вообще скрыто и не доставлять беспокойства, при этом человек и не подозревает, что он болен.

Предстательная железа является небольшим железистым органом, расположенным в малом тазу под мочевым пузырем. Она охватывает уретру (начальный отдел мочеиспускательной железы), вырабатывает секрет, который при смешивании с семенной жидкостью обеспечивает активность сперматозоидов, защищает от различных неблагоприятных влияний.

Простатит провоцирует множество проблем, в том числе, с мочеиспусканием, снижением либидо, нарушением эректильной функции. При отсутствии адекватного лечения может развиться бесплодие (в 40%) в той или иной форме, т.к. при сниженной функции предстательной железы вырабатываемого ею секрета уже недостаточно для необходимой активности сперматозоидов. Симптомы простатита схожи с симптомами аденомы предстательной железы, рака предстательной железы.

Причины простатита

Простатит имеет 4 формы:

- острый бактериальный,
- хронический бактериальный,
- небактериальный,
- простатодиния.

У молодых людей (до 35 лет) болезнь протекает остро (острый бактериальный простатит). Подтверждение диагноза основано на наличии инфекций, обнаруженных при исследовании. Чаще всего возбудителями являются хламидиоз, так же трихомониаз, гонорея, гарднереллез. Инфекция через мочеиспускательный канал попадает в предстательную железу по лимфатическим и кровеносным сосудам. Так же она может наслаиваться на существующие нарушения структуры ткани железы, что усугубляет процесс.
При небактериальной форме простатита не удается выявить бактерии, хотя они не исключаются.

У пациентов старше 50 лет обычно диагностируется хронический простатит. Простатодиния – это уплотнение тканей простаты без ее воспаления с клиническими проявлениями простатита.

Симптомы простатита

В медицине симптомы простатита делят на 3 группы:

1) Расстройства мочеиспускательной системы: болезненные и частые позывы к мочеиспусканию, постоянное чувство наполненного мочевого пузыря, боли в нижней части живота.

2) Половая дисфункция: болезненность при эякуляции по ходу мочевого канала и в прямой кишке, неполная эрекция, утрата оргазма, преждевременная эякуляция и т.д.

3) Повышенное беспокойство, нервозность пациента, что обуславливается обострением внимания на своей проблеме.

Начало острого простатита сопровождается высокой температурой с ознобами. Мочеиспускание болезненно, затруднено. Задержка мочеиспускания может вызываться отеком предстательной железы.

Хронический простатит имеет боле спокойную клиническую картину, но при неблагоприятных факторах может произойти обострение в любой момент. Так же иногда отмечается бессимптомное течение болезни.

Осложнения простатита

При несвоевременном лечении или полном отсутствии лечения простатит может вызвать такие осложнения:

- смена острого простатита хроническим,
- развитие мужского бесплодия,
- обструкция мочевого пузыря, которая требует хирургического вмешательства,
- сужение мочеиспускательного канала (и рубцевание),
- цистит рецидивирующий,
- пиелонефрит, прочие заболевания почек,
- нагноение простаты (абсцесс), требующее оперативного лечения,
- сепсис (прямая угроза жизни!), чаще развивается у пациентов с сахарным диабетом и почечной недостаточностью.

Диагностика и лечение простатита

При любых проявлениях простатита необходимо срочно обращаться к врачу

При постановке диагноза врач назначает исследования секрета предстательной железы и мочи. Анализ мочи проводится многоразовый (т.е. для разных порций). Так же необходимо проводить пальцевое исследование предстательной железы, такое исследование неприятно, но очень информативно. Так же врач может выписать направление на ультразвуковое исследование органов малого таза и предстательной железы. При необходимости проводят цистоскопию, анализ ферментов предстательной железы, магнитно-ядерную или компьютерную томографию.

Врач при постановке диагноза должен исключить наличие злокачественных или доброкачественных образований в предстательной железе.

Для снятия болей назначают анальгетики, теплую ванну.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: