Навигация по сайтуНавигация по сайту

Протромбин

Протромбин – это сложный белок, являющийся одним из самых важных показателей коагулограммы. Он отражает состояние гемостаза – т.е. свертывающей системы крови. Протромбин является фактором II свертывания крови- предшественник белка тромбина, который стимулирует образование тромбов в крови.

Протромбин образуется в печени путем синтеза при участии витамина К. Врач, на основании данных анализа протромбина, может оценить функции и выявить возможные заболевания желудочно-кишечного тракта или печени. Для того чтобы охарактеризовать гемостаз, необходимо в первую очередь провести анализ протромбина крови (это один из самых важных тестов в гемостазиограмме).

В норме протромбиновый индекс составляет 78-142% (по Квику).

Результаты анализа протромбина в крови могут быть представлены по-разному:

• Протромбиновое время. Этот показатель отражает время в секундах, за которое свертывается плазма крови.

• Протромбин по Квику. В 1935 году A.Quik выдвинул предложение использовать тест на определение свертываемости крови по уровню протромбина. В этом анализе отражается активность протромбина в процентном измерении, которая выявляется с помощью калибровочного графика, построенного после измерений протромбинового времени в растворах плазмы. На текущий момент этот метод является самым популярным для определения протромбина.


• Протромбиновый индекс. Этот индекс протромбина показывает отношение протромбинового времени у здорового человека к такому же времени у больного человека. Индекс выражается в процентах.

• МНО – международное нормализованное отношение. Комитет экспертов ВОЗ, а так же международный комитет по стандартизации в гематологии и Международный комитет по изучению гемостаза и тромбозов рекомендуют анализ МНО при лечении пациентов непрямыми антикоагулянтами.

Антикоагулянты в общем - это синтетические вещества, которые схожи по строению с витамином К. Они снижают протромбин в крови, а так же замедляют свертывание крови. Используются при лечении таких болезней, как тромбофлебит, легочная эмболия, тромбозы, коронарная недостаточность, тромбоэмболические осложнения при инфаркте миокарда и прочие заболевания, связанные с появлением тромбов в венах.

Врач с помощью анализа МНО может отслеживать эффективность лекарственных препаратов при той или иной болезни.

Повышенный протромбин говорит о следующих заболеваниях:

• инфаркт миокарда или предынфарктное состояние,
• тромбоэмболия,
• наличие злокачественных опухолей,
• полицитемия.

Пониженный уровень протромбина говорит о том, что у пациента либо нехватка витамина К в организме, либо имеется врожденный (приобретенный) дефицит протромбина.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: