Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пузырчатка

Пузырчатка – это болезнь, поражающая кожу и слизистые оболочки. Характерным для пузырчатки являются, соответственно, пузыри. Медицине на сегодняшний день не удалось выяснить точные причины, провоцирующие болезнь.

Пузырчатка разделяется на несколько типов, одни из них относительно легко переносятся человеком, тогда как другие являются смертельно опасными.

Классификация пузырчатки

Пузырчатка делится на 2 больших класса:

- истинная (акантолическая) пузырчатка,
- доброкачественная (неакантолическая) пузырчатка.

Различие между видами основано на разнице образования пузырей, клинической картиной и тяжестью течения. Истинная пузырчатка наиболее тяжелая и опасная для человека, приводящая даже к летальному исходу.

Степени тяжести пузырчатки

Смертельный исход в случае заболевания пузырчаткой наступает, если фиксируется злокачественное устойчивое течение болезни к гормонам, вследствие чего развивается инсульт, инфаркт миокарда, язвенная болезнь желудка, сепсис, диабет и прочие заболевания.

В зависимости от проявлений заболевание делят на три группы:

- Легкая пузырчатка. Поражения кожи небольшие, неярко выраженные.
- Умеренная пузырчатка. Поражена значительная поверхность кожи, а так же слизистая оболочка рта.
- Тяжелая пузырчатка. Наблюдается обширное поражение кожи и слизистых оболочек, наличествуют сопутствующие заболевания.

Лечение пузырчатки

Лечение пузырчатки напрямую зависит от тяжести и формы заболевания.

В период обострения болезни врач назначает высокие дозы таких гормонов, как дексаметазон и преднизолон, причем независимо от формы пузырчатки и локализации пузырей. Доза зависит в частности от тяжести заболевания. Гормоны должны поступать в организм больного человека, пока не перестанут появляться новые пузыри, а существующие эрозии не будут полностью покрыты кожей. Затем в течение длительного периода (нескольких месяцев) дозу гормонов снижают постепенно до того минимума, на фоне которого у пациентов не будет наблюдаться признаков болезни. Эту дозу человек должен будет принимать от нескольких месяцев до нескольких лет. При рецидивах доза гормонов снова увеличивается, и затем опять снижается по мере исчезновения пузырей. Иногда пациентам отменяют прием гормонов, при условии, что длительное время не было рецидивов, но этот шаг рискован.

В особо тяжелых случаях, когда высокие дозы гормонов не в состоянии подавить заболевание, назначаются средства, которые подавляют иммунитет. Сразу после того, как эрозии начинают зарастать, дозировка таких препаратов снижается до минимума, но пациент должен продолжать их прием еще 2-5 месяцев.
Эффективность гормонального лечения усиливают с помощью различных методик очистки крови, в том числе и гемодиализ. Так же применяются облучения ультрафиолетовыми лучами, используются заживляющие и дезинфицирующие средства.

Пациентам должен быть обеспечен надлежащий уход, полноценный рацион, содержащий белки, витамины. Следует свести к минимуму потребление соли и жидкости.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: