Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пятка

Пятка (или пята) это выпуклая часть ступни, расположенная на ее задней стороне. Пятку составляет пяточная кость, а так же расположенные на ней жировые ткани и кожа. Ахиллово сухожилие (Tendo calcaneus) отходит от пятки вверх, по обе его стороны заметны небольшие впадины.

Пятка не просто рычаг ахиллова сухожилия, но и важный элемент при прямохождении человека. Форма пятки из-за этого имеет специфическое строение. Благодаря координации пятки и передней части ступни человек может ходить прямо. Ось голени является серединой пятки, и в зависимости от походки человека, отклоняется в одну или другую сторону (наружу или вовнутрь).

Сalcaneus - пяточная кость является самой большой костью стопы. Она расположена под таранной костью и существенно выступает снизу. Пяточный бугор (tuber calcanei)расположен сзади тела пяточной кости, он заметен визуально.

У пяточной кости на верхней части различают три суставные поверхности:

- faciei articulares,
- talaris anterior,
- media et posterior.

Каждая поверхность соответствует «своей» пяточной суставной поверхности таранной кости.

Борозда пяточной кости заметна между задней и средней суставными поверхностями. Вместе с бороздой на таранной кости они образуют sinus tarsi – пазуху предплюсны. Вход в пазуху открывается с латеральной тыльной стороны стопы.

Опора таранной кости отходит от передневерхнего края с медиальной стороны пяточной кости. Опора представляет собой толстый короткий отросток.

На латеральной поверхности кости пятки проходит борозда, где расположено сухожилие sulcus tendinis m.peronei longi - длинной малоберцовой мышцы. Кубовидная суставная поверхность, служащая для сочленения с кубовидной костью, расположена на переднем (дистальном) конце пяточной кости.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: