Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рак можно предотвратить — рак и витамин B17

Американский писатель – документалист Эдуард Гриффин в своей книге «Мир без рака» утверждает, что рак можно предотвратить и рассказывает про уникальное действие витамина В17, который способен предотвратить рак или излечить его.

На сколько верна его теория, мы рассмотрим в этом посте.

Целебные свойства витамина В17

Витамин В17 или лаэтрил, или амигдалин содержится в семенах горького миндаля, абрикосов, персиков, слив, вишни, просе, семени льна и многих других. Тот факт, что витамин В17 стремительно уничтожает раковые клетки, является обоснованным. Автор книги ссылается на научные исследования доктора Кребса, который еще в 50-х годах доказал, что витамин В17 убивает раковые клетки и безвреден для людей. Доктор Кребс получил лаэтрил из абрикосовых косточек, а затем синтезировал его в форму кристалла. Проверив действие витамина на животных , он наполнил свой шприц мегадозой витамина и ввел себе в вену. По сей день, как сообщает автор, доктор жив и здоров.

Что же происходит с раковыми клетками? Каждая молекула В17 состоит из одного соединения цианида, одного бензолдехида и двух соединений глюкозы, плотно упакованных вместе. Для того, чтобы «вскрыть» молекулу, необходим особый энзим бета-глюкозидаза. Этот энзим присутствует в нашем организме в минимальном количестве. Но содержание его в раковых опухолях увеличивается почти в 100 раз. Следовательно, цианид высвобождается в раковых опухолях, и вместе с ним высвобождается бензолдехин, который является смертельным ядом для раковых клеток. В сочетании с цианидами он становится в 100 раз сильнее. Эффект от этих двух веществ, превосходит все ожидания – раковые клетки гибнут.

Исторические факты

Автор статьи упоминает жителей племени Хунза, основным блюдом которых являются абрикосы и хлеб богатый просом. Жители этого племени не болели раком до тех пор, пока рацион питания не был заменен западной диетой. Более подробно об образе жизни этого племени можно прочитать в нашем посте « Секреты долгожительства племени Хунза». Это не единственный исторический пример уникального действия витамина В17. Ели посмотреть в прошлое, то многие бабушки растирали в ступке семена слив, изюма, винограда и добавляли в свои варенья. Такого количества больных раком, как в настоящее время, в те времена не было. То, что в косточках винограда, содержится большое количество антиоксидантов, способных защитить наши клетки от воздействия свободных радикалов, уже доказанный медицинской наукой неоспоримый факт. В химическом составе содержимого находится наш витамин В17.

При всех положительных свойствах этого витамина, все же не рекомендуется злоупотреблять употреблением косточек абрикосов или иных подов, во всем необходима «золотая середина». Достаточно от 5 до 30 косточек, съеденных в течение дня. Обращаю внимание, кушать нужно не одномоментно, а в течение дня. Если самих косточек нет в наличии, можно употреблять миндаль в той же дозе.

Наш пост носит лишь ознакомительный характер, ранее мы рассказывали и о других продуктах, которые также обладают способностью предотвратить рак. Я считаю, что только сбалансированное питание из натуральных продуктов может помочь организму противостоять многим болезням, в том числе и раку.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 18.11.2011 в 03:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: