Навигация по сайтуНавигация по сайту

Распломбировка зубных каналов

Особенности ревизии (перелечивания) корневых каналов

Неудачное эндодотическое лечение может привести к необходимости перелечивания корневых каналов. Ревизия отличается от первичного лечения по нескольким параметрам:

1) ниже вероятность удачного лечения, поскольку усложняется полноценная обработка каналов;

2) возможность рецидива;

3) необходимость удаления обтурационных материалов и инородных тел;

4) может потребоваться снять или заменить ортопедическую конструкцию;

5) больший стресс для пациента.

Перелечивание может осуществлять хирургическим методом (резекция верхушки) или при помощи ревизии каналов. Ревизия имеет ряд преимуществ перед хирургическим методом:

Ревизия позволяет удалить из корневого канала болезнетворную микрофлору, что является причиной заболевания. Кроме того, при ревизии редко наблюдаются отеки и боль. Однако в отдельных случаях нецелесообразно или невозможно провести ревизию. Это, к примеру, касается случаев, когда перелечивание потребует больших финансовых затрат и времени, чем хирургический метод, в особенности, если придется заменять ортопедические конструкции. Поэтому решение о выборе метода принимают индивидуально после обследования.

Для устранения болезнетворных микробов из канал его повторно препарируют на всем протяжении, тщательно обрабатывая стенки канала. Часто случаются препятствия для таких манипуляций, что может создать риск перфорирования корня – это могут быть уступы, участки кальцинации, отломы инструментов, анкерные штифты.

Если корень был перфорирован во время предыдущего лечения, то ревизия позволит запечатать перфорацию и предотвратить распространение инфекции в другие ткани. Об это обязательно информируют пациента. Если пародонтологический прогноз неблагоприятный, тогда может рекомендоваться удаление зуба.

В процессе ревизии требуется распломбировка каналов. Для этого используют специальные файлы и римеры. Каждая манипуляция с их помощью удаляет очень немного обтурационного материала, поскольку процедуру делаю аккуратно, чтобы избежать изменения анатомии канала, появления перфорация и надлома инструмента.

После распломбировки и устранения воспаления в канале, устраняется и неприятный запах, канал готов к новой обтурации.

Методы лечения и пломбировки очень разнообразны и подбираются индивидуально в каждом конкретном случае на основе обследования и рентгенографии.

Опубликовано: 19.12.2015 в 21:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: