Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рентгенопельвиография

Рентгенопельвиография – методика, которая позволяет провести диагностику органов малого таза несовершеннолетним девочкам с помощью введенного газового контраста (пневмоперитонеума).

Если вашей дочке назначили рентгенопельвиографию, вам нужно знать об этой диагностике следующие факты:

Перед диагностикой не нужно перегружать ЖКТ, поэтому процедуре должен предшествовать легкий ужин, без хлеба. В день процедуры кушать не нужно, а за два часа до процедуры делают очистительную клизму.

Непосредственно перед процедурой нужно сходить в туалет, чтобы опорожнить и мочевой пузырь.

В брюшную полость пациентке вводят газ в операционной в условиях стерильности через небольшой прокол в брюшной стенке. Прокол делается иглой диаметром 1,5-2 мм со скошенным под углом в 45°. И что игла всегда должна до окончания процедуры оставаться в брюшной стенке, потому что так можно предотвратить попадание в просвет прокола жировой клетчатки и развитию сепсиса.

При процедуре используется наркоз, закиснокислородный, для детей до 12 лет и инфильтрационно-новокаиновой анестезией в более старшем возрасте.

От количества введенного газа зависит качество снимка ,поэтому при введении газа всегда учитывают возраст девочки. Детям до 4 лет вводится обычно 300-700 мл газа, от 4 до 9 лет -700-1200 мл, в препубертатном и пубертатном периодах - 1200-1800 мл.

Процедуру проводят для девочек от 1 года до 16 лет. Более старшим пациенткам хирургия предлагает другие методики обследования органов малого таза.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: