Навигация по сайтуНавигация по сайту

Шанкр

Шанкр - (chancre) - болезненная язва, развивающаяся в месте проникновения инфекции в организм человека, например, на губах, половом члене, уретре или глазном веке. Появление шанкра является основным симптомом таких инфекционных заболеваний, как сонная болезнь и сифилис.

Мягкий шанкр (шанкроид)

Шанкроид (мягкий шанкр, венерическая язва) - классическое венерическое заболевание. Единичные случаи этого заболевания, отмеченные в нашей стране, связаны с завозом инфекции из-за рубежа. Эта болезнь встречается, в основном, в странах Азии и Африки. Риску подвержены туристы, отдыхающие в тропических странах, настроенные на экзотический секс.

Основной путь заражения - половой. Возбудителем является стрептобацилла с редким и прекрасным названием Диокрея-Крефтинга-Унны, по латыни Ulcus Molle. Она обнаруживается при микроскопическом исследовании Экссудат из язв. Гной мягкого шанкра при комнатной температуре сохраняет заразительность до 8 дней. Инкубационный период шанкроида у мужчин чаще равен 2-3 дням, в редких случаях, достигает 2-3 недель. У женщин этот период длиннее: до 2-3 недель.

Спустя 2-3 дня (максимум 7-10) после полового акта с инфицированным партнером на лобке, половых органах, а при анальном контакте - в области заднепроходного отверстия, появляется маленькое красное пятнышко, которое с течением времени начинает увеличиваться в размерах.

Через 24 часа на месте пятна образуется пузырек, который сразу же вскрывается. На его месте остается язвочка. Дно и стенки язвочки, в отличие от сифилиса, не инфильтрированы, мягкой консистенции. Малейшее прикосновение к поверхности язвенного дефекта вызывает приступ нестерпимой боли. В течение следующих суток диаметр язвы становится равен приблизительно 2 см. Из язвы отделяется сукровица и гнойное содержимое. Вместе с гноем наружу выделяется и стрептобацилла Диокрея-Крефтинга-Унны, вызывая образование новых множественных мелких язв вокруг "родительской". В 50% случаев через 2 -3 месяца все проходит. Но это глубоко обманчивое ощущение. У половины больных процесс переходит в хроническую форму, инфекция перемещается в лимфатические узлы. Они увеличиваются, спаиваются в единую массу, через некоторое время на коже над ними возникают глубокие язвенные дефекты.

Иммунитет после шанкроида не остается. Заболевание может осложняться не только поражением лимфатической системы, а также развитием фимоза и парафимоза. Сдавливание воспаленной крайней плотью головки члена может вызвать ее полное омертвление. Возможно глубокое поражение тканей с течением по типу гангренозного процесса, вплоть до разрушения кавернозных тел и кровотечения. Внешне это выглядит так: на спинке полового члена и половых губах в виде натянутых канатиков располагаются пораженные сосуды, на протяжении своем они неравномерно утолщены, отмечается покраснение кожи над сосудами.

В ряде случаев возможно скрытое бактерионосительство: при отсутствии внешних проявлений, человек способен половым путем заразить окружающих. Поражении ануса выглядит как обычная трещина заднего прохода.

Диагностику и лечение проводит только врач. Сложность заключается в необходимости дифференцировать шанкроид от твердого шанкра, простого герпеса и других заболеваний. Самолечение шанкроида недопустимо.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: