Навигация по сайтуНавигация по сайту

Шелушится и трескается кожа на ступнях? Мы расскажем о семи причинах

Наконец-то к нам приближается теплая погода, и почти настала пора выставлять свои ножки на показ, позволяя им блистать в открытых босоножках. Однако, именно эта пора может быть временем для того, чтобы решить проблему, от которой страдают многие из нас, - шелушащаяся, трескающаяся кожа на пятках.

«Шелушение ступней – определенно распространенное состояние, которому есть разнообразные причины, - говорит Ребекка Прути, доктор ортопедической медицины и хозяйка собственной клиники по уходу за ступнями на Мэнхэттене “Foot Care of Manhattan”. – Мы постоянно стоим на наших ступнях, а постоянное хождение и давление на ступни может вызвать появление трещин, а также шелушение кожи на ступнях», - говорит она.

Но шелушащаяся кожа может быть вызвана не только тем, что вы ударяете ступнями по асфальту. Мы представляем семь причин, по которым ваши ступни могут шелушиться.

  1. Грибковая инфекция

Согласно доктору Прути, наиболее распространенная причина шелушения кожи на пятках – грибковая инфекция (например, обычный грибок стопы), хотя пациенты не всегда могут осознать это. «Часто грибок проявляется именно так – в виде шелушения стоп, но  у пациентов нет зуда, поэтому они даже не думают о том, что это грибковая инфекция какого-то рода», - говорит Прути. Поэтому если ваша кожа вдруг просто начинает загадочно шелушиться, обратитесь к врачу – лучше раньше, чем позже. Как только грибковая инфекция попадает на кожу, она легко и быстро может перейти на ноготь, от чего, по словам доктора Прути, куда тяжелее избавиться.

«Во время своей практики я замечаю, что инфекция переходит с кожи на ноготь, ногти снова заражают кожу, туда-сюда, туда-сюда, - говорит она. – Поэтому вне зависимости от того, в каком месте стопы  инфекция дает знать о себе первой, избавиться от нее нужно как можно скорее».  

  1. Вы обильно потеете во время тренировок.

Излишнее потение и влажная окружающая среда часто являются причинами инфекций на стопах, которые приводят к шелушению. Это может значить, что ваш режим тренировок в спортзале, особенно если вы любите кардио-тренировки или активную йогу, может внести свою лепту в развитие шелушения на ваших пяточках. Доктор Прути предупреждает, что «все, что вы делаете с босыми ногами, или если вы пользуетесь общими ковриками в зале» может привести к бактериальной или грибковой инфекции. Если вы думаете, что у вас появилась такая инфекция, обратитесь к врачу.

  1. Босоножки на завязках.

Многие женщины, включая доктора Прути, любят носить открытые босоножки на завязках или с многочисленными ремешками летом. Но, как известно каждой девушке или женщине, которая еще не совсем разносила свою новую пару новых туфель на каблуках, новая обувь может вызвать ощутимое трение. «Все, что натирает, может вызвать мозоли, которые в результате, приводят к шелушению и отслоению кожи, - говорит доктор Прути. – Не носите новые босоножки слишком долго, выбирайте натуральные материалы, которые могут приобретать форму вашей ступни, и как только начинаете чувствовать, что обувь вам натирает, поменяйте ее  на что-то привычное и удобное». Кроме того, вы не должны концентрироваться только на влиянии обуви на каблуках. Шлепки могут также стать виной дискомфорта и шелушения.

  1. Солнечные ожоги

Никто не отправляется на пляж с желанием получить красный и болезненный солнечный ожог. Но хотя, возможно, вы не забываете нанести достаточное количество солнцезащитного крема или лосьона на лицо, спину и плечи, доктор Прути замечает, что «ступни всегда несправедливо остаются забытыми». Поэтому когда вы только заходите в море или озеро, или, может, бассейн, и наивно полагаете, что лосьон не смывается водой, что ж… лучше не забывайте повторно наносить свое солнцезащитное средство. Солнечные ожоги ведут к шелушению кожи и прочим страшным вещам! Не позволяйте своим ступням испытывать опасное влияние ультрафиолетовых лучей без необходимой SPF-защиты.

  1. Экзема

Экзема – заболевание кожи, опознать которое можно именно по шелушению кожи на теле», - говорит доктор Прути. Экзема может вызвать шелушение, зуд, сухость по всему телу, включая пятки. Хотя у многих людей экзема развивается с детства, иногда она может впервые проявиться во взрослом возрасте. К счастью, есть немало широкодоступных средств местного применения, которые вам может назначить дерматолог или которые можно купить в аптеке без рецепта; оба вида обеспечивают необходимое облегчение.

  1. Обезвоживание

Обезвоживание может сделать вас усталым, затормозить ваш метаболизм, стать причиной высыпаний и других проблем с кожей, а также, да, именно – вызвать шелушение на ступнях. «Если вы не выпиваете достаточное количество жидкости, кожа начинает шелушиться в любом месте на теле, включая ступни», - говорит доктор Прути. Помните, в любой ситуации, вода – ваш друг.

  1. Это нормально.

Хотя есть несколько удивительных причин шелушения кожи на ступнях и появления трещин на пятках, это не всегда плохо. «Естественно ваше тело иногда хочет сбросить кожу, - говорит доктор Прути. – Поэтому я всегда советую пациентам купить пемзу и использовать ее в душе, чтобы удалить мертвые кожные клетки, для того чтобы дать возможность коже регенерировались новые». Проявите немного любви к своим ступням – они обязательно будут любить вас в ответ.

Опубликовано: 07.05.2017 в 02:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: