Навигация по сайтуНавигация по сайту

Шигеллез

Шигеллез (бациллярная дизентерия) — инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода шигелл, характеризуется поражением кишечника и проявляется тяжелым поносом.

Шигеллы распространены повсеместно и вызывают дизентерию. Во многих странах мира на ее долю приходится до 5— 10% всех болезней, сопровождающихся поносом. Инфекция передается фекально-оральным путем, или человек заражается при употреблении загрязненной пищи, воды, контакте с предметами, загрязненными мухами. Эпидемии, как правило, возникают в перенаселенных районах с плохими санитарными условиями. У детей шигеллез протекает более тяжело, чем у взрослых.

Симптомы

Шигеллы вызывают заболевание, проникая через слизистую оболочку кишечника, что приводит к ее отеку и иногда образованию мелких язв. Инкубационный период составляет 1—4 дня после инфицирования. У маленьких детей болезнь начинается внезапно с повышения температуры тела, раздражительности или сонливости, потери аппетита, тошноты и рвоты, поноса, боли в животе и его вздутия, а также боли во время дефекации. В течение 3 дней в кале появляются гной, кровь и слизь. Число дефекаций — до 20 в день и более. Возможны большая потеря веса и дегидратация.

У взрослых, однако, повышение температуры тела в начале заболевания может отсутствовать, и в кале часто не бывает примесей крови или слизи. Болезнь может начинаться с эпизодов болей в животе, частых позывов на дефекацию и выделения оформленного кала, что временно уменьшает боль. Все это повторяется с увеличивающейся тяжестью и частотой. Диарея становится тяжелой, кал размягченный или жидкий, содержит слизь, гной и часто кровь.

В редких случаях болезнь начинается внезапно с водянистого или имеющего мутную примесь поноса, иногда с кровавого поноса. Рвота — распространенный симптом; она может быстро приводить к обезвоживанию. Тяжелая степень обезвоживания, которая может привести к шоку и смерти, возникает главным образом у хронически больных взрослых и детей младше 2 лет.

Подозрение на дизентерию возникает, если человек живет в области, где распространен шигеллез. Однако диагноз должен быть подтвержден посевом свежего кала.

Осложнения

Шигеллез может сопровождаться бредом, судорогами; возможна кома, при этом диарея незначительна. Эта форма инфекции может привести к смерти в течение 12—24 часов. Другие бактериальные инфекции нередко сопровождают шигеллез, особенно у ослабленных и обезвоженных пациентов. Язвы кишечника, являющиеся следствием шигеллеза, могут вызвать большую потерю крови.

Редкие осложнения включают повреждение нервов, суставов или сердца и иногда перфорацию кишечника. Сильное напряжение во время дефекации может привести к выпадению прямой кишки. Иногда развивается необратимая потеря контроля дефекации («стул без счета»).

Лечение

В большинстве случаев заболевание проходит в течение 4—8 дней. Тяжелые случаи могут длиться 3—6 недель.
Лечение состоит главным образом в возмещении жидкостей и солей, потерянных при диарее.

Антибиотики назначают детям раннего возраста при тяжелом течении заболевания или когда вероятна передача инфекции другим людям. Тяжесть симптомов и время, в течение которого кал содержит шигеллы, могут быть уменьшены антибиотиками, например триметоприм-сульфаметоксазолом, норфлоксаци-ном, ципрофлоксацином и фуразолидоном.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: