Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы конъюнктивита у новорожденных детей

Аллергический конъюнктивит младенца проявляется в первые часы после контакта с аллергеном. Возникает отек и покраснение век обоих глаз, сильное или умеренное слезотечение. Также эти симптомы часто сочетаются с насморком и чиханием. Данное состояние может осложняется отеком Квинке.

Конъюнктивит вирусной этиологии проявляется сильным слезотечением, светобоязнью, резью в глазах, небольшим отеком и покраснением слизистой оболочки глаз и век, появлением белесоватой плёнки на конъюнктиве. При вирусом поражении органа зрения страдает сначала один глаз, а затем и второй. Болезнь длится около недели, иногда дольше.

Стрептококковый, стафилококковый, гонококковый, хламидийный и пневмококковый конъюнктивит имеют схожие симптомы. Главным отличием бактериального конъюнктивита является гнойное отделяемое из глаз, образование корочек во время сна, что не даёт ребёнку при пробуждении открыть глаза. У малыша наблюдается сильный зуд и сухость глаз. Контакт с ярким светом доставляет дискомфорт грудничку. Симптомы бактериального поражения органов зрения длятся от 2 недель до 2 месяцев.

Грибковое поражение глаз проявляется белым творожистым отделяемым из глаз, сильной сухостью, гиперемией слизистой оболочки конъюнктивы и века, светобоязнью. Такой вид заболевания сопутствует тяжелому иммунодефициту у глубоко недоношенных детей.

Диагностика

При обнаружении симптомов заболевания у младенца, необходимо обязательно обратиться к врачу-офтальмологу. Он проведёт полный осмотр органа зрения и соберет анамнез, уточнит наличие контакта с больными людьми. Доктор определит природу болезни. Для этого исследуют мазок отделяемого, окрашивая его по Грамму. У ребёнка берут общий и биохимический анализ крови. Врач назначает матери обследование на инфекции, передающиеся половым путём.

Лечебные мероприятия при конъюнктивите

Основным направлением лечения конъюнктивита у новорожденных является воздействие на фактор, вызвавший недуг.

Техника обработки глаз

Глаза малышу обрабатывают ватным диском, смоченным в кипяченой воде. Руки при этом должны быть чистыми. Вату не применяют — она имеет свойство расслаиваться, а ее волокна травмируют воспаленную слизистую. Для каждого глаза используют отдельный диск. Протирать глаза нужно с наружного уголка к внутреннему. Гнойные корки легко отделяются при смачивании их водой или раствором Фурацилина. Сколько раз можно проводить обработку? Её осуществляют до 5 раз в день, но при необходимости можно чаще.

Ежедневная обработка глаз новорожденного — профилактика конъюнктивита

Общие принципы лечения

В лечении заболеваний глаз у малышей до 1 месяца используют капли, мази, препараты системного действия.

Капли грудничку закапывают под нижнее веко, они сами распределяются равномерно по всей слизистой. Мазь необходимо закладывать тем же способом, преимущественно на ночь.

Лечение различных видов конъюнктивита

Как лечить аллергический конъюнктивит

Что нужно делать, если у грудного ребенка появилось воспаление глаз? Самостоятельно заболевание лечить нельзя, необходимо обратиться к врачу. Для детей до 1 месяца антигистаминных препаратов нет. Если конъюнктивит осложняется отеком Квинке, то малыша кладут в стационар. Для лечения в отделении новорожденных может потребоваться использование кортикостероидов, антигистаминных и гормональных препаратов, которые вводят внутривенно.

Лучшая помощь грудничку — это оградить малыша от дальнейшего контакта с аллергеном. При этом болезнь может проходить самостоятельно.

Препараты, которые рекомендуют для лечения конъюнктивита в домашних условиях — это Фенистил и Супрастин, но они используются с 1 месяца жизни. Их назначает только врач. Лечение может продолжаться до исчезновения симптомов.

Вирусный конъюнктивит

При вирусном поражении органа зрения вылечить малыша можно противовирусными препаратами. Чаще всего применяют местное лечение в виде капель. Для лечения новорожденных используют капли Офтальмоферон. Спектр их действия распространяется на вирусы гриппа, герпеса, аденовирус, энтеровирус и т.д.

Офтальмоферон назначается врачом для лечения конъюнктивита

Врачи часто назначают системный препарат Анаферон. Он разрешён с 1 месяца, но при необходимости педиатр может его прописать.

Помощь при бактериальном конъюнктивите

В лечении бактериального конъюнктивита рекомендуют антибактериальные и противомикробные капли и мази. Малыша до 1 месяца лечат эритомициновой мазью. Ее применяют только по назначению педиатра. Можно закапывать капли Сульфацила натрия (Альбуцида).

Если эти средства не помогают, педиатр или офтальмолог назначает Левомицетиновую, Гентамициновую мази и капли Левомицетина.

Лечение конъюнктивита по Комаровскому

Доктор Комаровский — это известный врач педиатр. Он акцентирует внимание на лечении конъюнктивита как препаратами для местного применения, так и системного эффекта. Доктор советует использовать Фурацилин, раствор алоэ, ромашки, при условии отсутствия аллергической реакции на них. Комаровский рекомендует тщательно следить за гигиеной, каждый день мыть игрушки.

Профилактика

Выбор лекарств при лечении новорожденных сильно ограничен. Поэтому лучше защитить малыша от контакта с инфекцией, максимально соблюдать правила гигиены до конца периода новорожденности. Лучше предупредить заболевание, чем лечить его.

Женщинам, решившим родить ребёнка, стоит обследоваться на инфекции, передающиеся половым путём, а при их обнаружении, пролечиться до зачатия крохи. Рождение детей необходимо планировать. Рожать лучше в возрасте до 25 лет, тогда малыш родится здоровым.

 

Опубликовано: 25.06.2021 в 00:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: