Навигация по сайтуНавигация по сайту

Смегма

Смегма (греч. smēgma мазь) — беловато-желтоватое мазевидное вещество, находящееся внутри препуциального мешка полового члена. Образуется в основном из продуктов отторжения и жирового перерождения эпителиальных выступов головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, а также секрета желез, расположенных по обе стороны от уздечки полового члена. Образование С. начинается в раннем детском возрасте, но наиболее выражено в 18—30 лет. С. состоит в основном из жиров, содержит специфическую непатогенную микрофлору микобактерии смегмы, которые активно ассимилируют содержащиеся в смегме жиры. В результате скопления смегмы при фимозе, нарушении правил личной гигиены могут возникнуть баланит, баланопостит, образуются камни (смегмолиты), развиваются предраковые заболевания и рак полового члена.

Смегма – откуда она берется?

Кожа, покрывающая внутреннюю сторону так называемого препуциального мешка (полости головки полового члена) содержит многочисленные железы, которые вырабатывают маслянистый секрет.

Этот секрет смешивается с омертвевшими клетками эпителия и служит питательной средой для бактерий, которые утилизируют жирные кислоты, входящие в состав выделений препуциальных желез.

В результате на головке полового члена накапливается остро пахнущая белая жироподобная субстанция – смегма.

Для чего нужна смегма?

Главная задача смегмы – облегчать скольжение головки полового члена при ее выходе из крайней плоти. Благодаря смегме выход головки полового члена из препуциального мешка проходит безболезненно и не вызывает микротравм.

У некоторых видов животных запах смегмы привлекает самок в брачный сезон.

Когда начинает вырабатываться смегма?

Смегма начинает вырабатываться еще в младенческом возрасте, но образование смегмы значительно усиливается в период полового созревания. В этом возрасте смегма может образовывать на головке полового члена белесые скопления, которые иногда подростки ошибочно принимают за гной.

Большое количество смегмы не опасно для здоровья и после тридцати лет образование смегмы обычно приходит в норму.

Чем вреден избыток смегмы?

Как уже говорилось, небольшие количества смегмы необходимы для облегчения скольжения головки полового члена. Однако если смегма длительное время накапливается в полости полового члена, смегма может спровоцировать возникновение такого заболевания как баланопостит (воспаление крайней плоти и головки полового члена). При подобном воспалении крайняя плоть отекает и на ней и головке полового члена образуются болезненные трещины.

Также избыток смегмы увеличивает риск возникновения таких заболеваний, как папилломатоз головки полового члена (небольшие «грибообразные» выросте на головке) и рак полового члена. Поэтому избытки смегмы необходимо тщательно смывать каждый день.

Статистика показывает, что в странах с высоким уровнем личной гигиены рак полового члена практически не встречается. В то время как в отсталых странах, где мужчины не соблюдают правила личной гигиены, рак полового члена – это одно из наиболее распространенных злокачественных заболеваний.

Также советуем узнать о том, как правильно измерять половой член и о том, как связаны анатомия мужских половых органов и секс.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: