Навигация по сайтуНавигация по сайту

Смешанные стрепто-стафилококковые пиодермиты

Смешанные стрепто-стафилококковые пиодермиты

Вульгарное и м п е т и г о возникает в области лица, шеи и туловища, когда появляются фликтены, а затем остиофолли-кулиты. После вскрытия фликтен образуются эрозии, серовато-. желтые корочки, а после ссыхания поверхностных стафилокок-ковых пустул возникают корки грязного и зеленого цвета. Забо-левание контапюзно, может вызвать повышение тсмпсратуры тела. После лечения корки отпадают, остающаяся эритема по-том исчезает.

Х р о н и ческая язвенная веге тирующаяпио-дёрмия начинается с поверхностной пиодермии, но затем воз-никают глубокие инфильтраты с последующим изъязвлением и гра-нуляциями на дне. Поражение может распространяться по пери-ферии. Заболевание у детей, так же как и у взрослых, протсекает

длительно, оставляя на коже неровные пигментированные рубцы.

Шанкр и фор м пая п и о д с р м и я возникает на половых органах, но иногда налицо и губах, представляется эрозивным или язвенным дефектом на инфильтрированном основании с припод-нятым валиком вокруг, отличается нередко отсутствием болсзнен-ности и увеличением плотноватых регионарных лимфоузлов, поэтому ее необходимо дифференцировать с твердым щанкром.

Пиогенная гранулема (ботриомикома) разви-вается на месте травмы, недостаточного лечения остиофолликули-та или элемента контагиозного моллюска, похожа на oпухолевид-нос образование мягковатой консистенции на тонкой ножке, с по-верхностью, напоминающей ягоду малины, красного цвета и кровоточащей при небольшой травме. На поверхности образуются серозно-гнойно-геморрагические корочки. Диффсрснциальный диагноз проводится в основном с бородавчатым туберкулезом кожи

Лечение пиодермитов. Терапия проводится наруж-ными средствами и назначением антибиотиков и средств, повы-шающих иммунитет и нивелирующих патогенетические факто-ры, приведшие к развитию пиодермии. Выбор средств зависит от степени распространения и глубины поражения.

Ограниченные поверхностные стрептококковые и стафилокок-ковые поражения подвергаются наружному лечению: мази или кремы с антибиотиками и стеро идами (пюксизон, окспкорт и др;)

можно чередовать с 2% борно-дегтярной пастой, а окружающая здоровая кожа обрабатывается 1-2% салициловым спиртом, рас-твором псрманганата калия.

При распространенных поверхностных поражениях с наличием симптомов общей интоксикации и повышением температуры тела требуется назначение антибиотиков широкого спектра действие, а также препаратов из групп цефалоспоринов и флюорохиноло-нов. При этом нужно учитывать их переносимость и чувствитель-ность к ним инфекционного начала. Одновременно надо назна-

чать антигистаминнью препараты во избежание аллсргической реакции и соответствующее наружное лечение. Такой же пoдход

К лечению необходимо осуществлять и при лечении глубоких стрептостафилодермии.

При хронических пиодермитах необходимо использовать гам-ма-глобулин, аутогсмотерапию, стафилоанатоксин и стафилоан-тифагин, анаболические препараты, УФО. В последние годы достигнут определенный успех в лечении хронической язвснной вегетирующей пиодермии путем комбинации антибиотиков и стеро идных гормонов.

Профилактика и лечение гнойничковых заболеваний имеют не только личное значение в плане сохранения здоровья и сни-жения аллергических заболеваний, но и большое общественное значение.

Опубликовано: 24.03.2008 в 15:43

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: