Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стеатома

Стеатома – это образование, ороговевшая киста, медленно растущий узел, который наполнен жировой тканью, экскрециями (выделениями кожи) и другими частица мертвой ткани.

Стеатомы могут быть маленькими и практически незаметными. А могут быть довольно большими, и тогда без помощи хирурга уже не обойтись. Располагаются стеатомы на коже головы, на ушах, на лице, на спине и даже в мошонке. Стеатомы желтоватого или телесного цвета.

При диагностике стеатомы с помощью пункции получают творожистый жирный материал. Образуются стеатомы только там, где растут волосы и есть сальные железы (протоки).

Все дело в том, что сальные железы и волосы – это производные кожи. И протоки сальных желез открываются в волосяные воронки. Секрет сальных желез (кожное сало) представляет собой смесь из эфиров холестерина, жирных кислот, белковых продуктов, гормонов и прочего. Кожное сало нужно для того, чтобы защищать кожу, чтобы предохранять ее от высыхания и вредных бактерий. Но как только проток засоряется, тогда возникают угри, стеатомы и другие образования в протоках сальных желез.

Удаление стеатомы

Стеатомы удаляют только в хирургических клиниках. Хирург прокалывает кожу, ликвидирует стеатому, выдавливая ее содержимое через прокол. Если стеатома слишком крупная, тогда содержимое извлекают через надрез. А после сделанного надреза с помощью кюретки или зажима извлекают плотное содержимое и стенки кисты. В некоторых клиниках практикуют также хирургическое иссечение.

Можно ли не удалять стеатомы?

Нет, этого хирурги не рекомендуют. Все дело в том, что большая стеатома может рецидивировать, в том случае если не удалена ее стенка целиком. То есть вы можете попробовать удалить ее у косметолога, а не у хирурга (а некоторые рискованные люди и вообще выдавливают стеатомы на дому), но что вам нужно знать о стеатомах – что после неправильного удаления стеатома инфицируется. А в этом случае придется делать разрез, и довольно большой, иссекать стеатому и дренировать гной. Это значит – что в полость кисты хирург вставит дренажную трубку на 10 дней, в течение которых через эту трубку будет вытекать гной и жидкость. Причем врач назначает прием антибиотиков, таких как клоксациллин или эритромицин.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: