Навигация по сайтуНавигация по сайту

Свищ

Свищ — это противоестественное отверстие, благодаря которому орган связывается со слизистой оболочкой. Свищ образуется из-за нагноения. Нагноение потихоньку вскрывается и открывает ход во внутрь организма. Свищи не могут сами зажить, потому, что через них постоянно, что-то проходит, например жидкость или гной.

Свищи можно разделить на следующие виды:

- приобретенные, они возникают в результате нагноений, или таких заболеваний как: остеомиелита, туберкулеза

- врожденные, зависят от пороков развития. Свищи шеи и пупка

- созданные искусственным путем. Хирургическим вмешательство. К ним относятся свищи, наложенные на желудок, мочевой пузырь, кишку.

По отношению к тому, куда он открывается.

- наружные

- внутренние

Гнойные свищи

Гнойные свищи возникают при некрозе костной ткани, нахождении в ране инородного тела, после вскрытия обширных гнойных полостей. Гнойные свищи приводят к белковому истощению, развитию амилоидоза.

Мочевые свищи

Различают свищи мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Свищи такого рода возникают в результате травмирования мочевого пузыря и мочеточника обычно искусственные, для отведения мочи.

Желудочные свищи

Этот свищ можно отнести к разряду хирургических. Так как зачастую он делается специально для кормления больного, или когда через пищевод не проходит еда. Врач должен будет позаботиться о защите кожи вокруг свища. Если больной долгое время будет лежать в больнице, то ему делают свищ в форме губ, если же нет, то в форме трубки.

Тонкокишечные свищи

Высокие тонкокишечные свищи появляются в результате травмы или осложнений после операции. Характерно для этого заболевания следующие вещи большое количеством выделяемого дуоденального сока с выраженной переваривающей активностью. При должном внимании и правильной обработкой свища специальными пастами он со временем заживает сам.

Низкие тонкокишечные свищи, как правило, делают специально для больного, из-за не проходимости кишечника или перитоните. Этот свищ представляет собой резиновую трубку, по которой идет содержимое кишечника, как правило, кожа не страдает.

Желчные свищи

Это и есть осложнение после операции или во время нее. Накладывается он хирургическим путем. Желчь вызывает мацерацию кожных покровов. В случае, когда вся желчь вытекает наружу, то происходит своего рода обезвоживание организма, с последующим неправильным обменом веществ и витаминов нарушением всасывания жиров. Лечение должно быть быстрым, бывает так же, что они заживают самостоятельно.

Толстокишечные (каловые) свищи

Толстокишечные свищи накладывают искусственно при таких операциях, которые происходят по поводу рака кишечника, так же могут быть результатом травмы. Проходящие через свищ каловая масса вызывают раздражение кожи. Для того чтобы защитить кожу ее смазывают различными мазями. Свищ может быть закрыт хирургическим путем или заживает самостоятельно.

Слюнные свищи

Слюнные свищи, наверное, это самое неприятное. Появляется после различного рода воспалительных болезней в околоушной железе. На коже, на щеке, за ухом, на шее из маленькой дырочки начинает выливаться слюна, особенно она, вытекает во время питания. Лечение должно быть очень быстрым.

Диагноз свищей

Такое заболевание в наше время не представляет никаких трудностей. Характерные признаки для этого заболевания вещи, такие как выделение и каналовидноя система. Все это позволяет без затруднений поставить диагноз свищ. Для того, что бы, определить, как далеко заходит свищ, его проверяют зондированием. А принадлежность к органам проверяют различными красителями.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: