Навигация по сайтуНавигация по сайту

Техника зашивания открытого пневмоторакcа

Техника зашивания открытого пневмоторакcа. Операции при открытом пневмоторакcе проводят под общим обезболиванием c ИВЛ.

Разрезом кожи и подкожной клетчатки рану расширяют в обе стороны параллельно направлению ребер. Иссекают нежизнеспособные, имбибированные кровью или загрязненные обрывки клетчатки, фасций и мышц, удаляют костные отломки и инородные тела. Поднадкостнично резецируют концы разбитых ребер (рис. 112). Поврежденные межреберные сосуды лигируют. Затем послойно накладывают швы на мышцы, полностью герметизируя плевральную полость (рис. 113). Операцию заканчивают новокаиновой блокадой межреберных нервов.

Зашивание больших дефектов грудной стенки, особенно на передней поверхности, нередко представляет значительные трудности. Достичь цели в этих случаях можно путем мобилизации тканей с пересечением, но не удалением нескольких выше- и нижележащих ребер, пластикой свободным мышечным пластом или подливанием части купола диафрагмы к краям обработанной раны (рис. 114).

Применение такой техники позволяет получить хорошие результаты у 80-85% раненых. Торакотомии на этапе оказания квалифицированной медицинской помощи проводят при продолжающемся внутри плевральном кровотечении и массивном повреждении легкого. Потребность в них не превышает 5-10%.

Пострадавшие с к л а п а н н ы м п н е в м о т о р а к c о м также нуждаются в оказании срочной реаниматологической помощи. Для декомпрессии и устранения смещения средостения дренируют плевральную полость в седьмом межреберье трубками большого диаметра. По показаниям проводят инфузионную терапию, назначают медикаментозные средства. Для полноценного расправления легкого практически всегда требуется дополнительное введение тонкой трубки во втором межреберье с последующей активной аспирацией. Однако надежно устранить клапанный механизм только дренированием полости плевры удается лишь в единичных случаях, и проводимые мероприятия по сути дела являются подготовительным этапом для необходимой в таких ситуациях торакотомии.

Опубликовано: 06.03.2008 в 13:32

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: