Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тиреотоксикоз

Тиреотоксикоз – один из видов нарушений в работе щитовидной железы, проявляется избытком вырабатываемой этой железой гормонов.

Не стоит думать, что повышение общей активности организма (что зачастую бывает связано с тиреотоксикозом) ничем не грозит – наоборот, это ещё более опасно для состояния организма, чем падение общего уровня активности.

Причины возникновения тиреотоксикоза

Тиреотоксикоз не является самостоятельным заболеванием. Это отклонение, чаще всего вызываемое ранее перенесёнными другими типичными заболеваниями щитовидной железы (тиреоидит, базедова болезнь, узловой зоб).

Самой распространённой причиной формирования тиреотоксикоза, по статистике, является базедова болезнь: по одним данным, тиреотоксикоз формируется после этого заболевания в 70% случаев, по другим – уже в 80%.

Тиреотоксикоз может возникнуть не только по этим причинам: на его появление могут также оказать влияние инородные плотные структуры в щитовидке, осложнения ранее перенесённых заболеваний или же излишек гормонов. Это можно выяснить после проведения специальных методов исследования.

Симптомы тиреотоксикоза

Симптоматика данного заболевания достаточно сложна, в результате тиреотоксикоза может проявиться ряд характерных симптомов, которые сказываются на работе практически всех жизненно важных систем в организме.

Вот самые распространённые:

- Повышение давления
- Учащение пульса
- Нехарактерные для индивидуума отклонения в работе кровеносной системы
- Одышка, вызванная уменьшением полезного объёма лёгких
- Экзофтальм (выход глазного яблока за определённые границы)
- Отёчность век
- Понижение общей выносливости организма
- Постоянная дрожь, нехарактерные движения
- Раздражительность, нервозность, бессонница, другие нарушения в работе нервной системы
- Недержание
- Нарушение продолжительности менструального цикла у женщин, что сопровождается ухудшением самочувствия и эмоционального фона

Диагностика тиреотоксикоза

В настоящее время не разработано специальных аппаратов или приборов для обнаружения такого заболевания, поэтому то, болен ли человек тиреотоксикозом или нет, выявляют на основании вышеперечисленных симптомов путём опроса пациента. Также можно продиагностировать это заболевание, сдав кровь на анализ. При исследовании на предмет наличия такого заболевания проверяют наличие и концентрацию в крови гормонов Т3, Т4, а также тиреотропного гормона.

Лечение тиреотоксикоза

Есть три основных пути лечения данного заболевания:

- Традиционный
- Хирургическое вмешательство
- Лечение радиоактивным йодом

Традиционный метод состоит в назначении больному курса лечебных препаратов, которые он должен употреблять в течение определённого времени. Дополнением к такому курсу (или курсам) часто используют седативные средства, а иногда и народные средства борьбе с тиреотоксикозом (в лёгких случаях заболевания).

Профилактика тиреотоксикоза

Профилактика данного заболевания не включает в себя ничего сложного и состоит из следующих основополагающих принципов:

- Диетическое питание, соблюдение режима сна и отдыха
- Гидротерапия
- Не допускать излишнюю нагрузку на нервную систему (нервы, стрессы, депрессии)
- Принимать йод в необходимых для организма количествах (источниками этого элемента могут выступить морепродукты, особенно ламинария, некоторые виды злаков и орехи)

Если выполнять все эти достаточно простые профилактические меры, то вы никогда в жизни так и не сможете узнать, что же это за заболевание - тиреотоксикоз.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: