Навигация по сайтуНавигация по сайту

Торические контактные линзы – что это такое и для чего они нужны

Торические контактные линзы разработали специально для коррекции зрения при таком заболевании, как астигматизм.

Астигматизм - это заболевание и выражается оно в том, что поверхность роговицы не ровная и имеет искривление и неровные участки, из-за чего свет преломляется под разными углами и приводит к появлению участков с размытым изображением.

150324106Это не всегда бывает заметно самим пациентом, но может стать причиной развития косоглазия, головных болей, воспалительных заболеваний глаз, а так же близорукости и других дефектов зрения.

Диагностика астигматизма

Выявить это заболевание бывает не так просто, так как обычный медицинский осмотр окулиста ограничивается просмотром таблиц на определение остроты зрения, а сами больные могут и не догадываться о своём заболевании, но страдать головными болями и незначительным снижением зрения. Выявить это заболевание можно при помощи специальной «шкалы ТАБО», определяющей не только наличие самого заболевания, но и градусы меридиан, нуждающихся в коррекции.

150324107

Существует физиологический астигматизм, который не превышает 1 диоптрию и практически никак не сказывается на остроте зрения. Но другие виды астигматизма, превышающие это значение, могут не только повлиять на качество зрения, но и привести к хореическим головным болям, косоглазию и другим неприятным явлениям, поэтому нуждается в лечении и корректировке.

Методы корректировки астигматизма

Это может быть коррекция специальными очками, жёсткими линзами или лазерная операция на роговице, которая позволяет полностью восстановить зрение и убрать дефект астигматизма. 150324102Но все эти виды коррекции значительно отличаются между собой. О новым и прогрессивном способе исправления зрения читайте в нашей статье: Ночные контактные линзы для коррекции зрения — ортокератология.

  1. Очки со специальными цилиндрическими стёклами. Раньше их назначали практически всем, кто страдал астигматизмом, но потом медики пришли к выводу о том, что это самый неэффективный метод коррекции зрения, так как появление линз показывает лучшие результаты, чем ношение очков. Это связано не только с расстоянием между линзами и глазами (в очках острота зрения значительно ниже, чем в линзах, так как они контактируют непосредственно с роговицей, образуя единую оптическую единицу). Поэтому при современной коррекции этого заболевания назначают специальные линзы. Всего их два вида, каждый из которых можно рассмотреть по отдельности.

    150324108
  2. Лазерная коррекция поверхности роговицы. Этот метод практически полностью позволяет избавиться от астигматизма, но стоит он довольно дорого, да и к тому же не всем подходит и имеет противопоказания.

    Поэтому самым доступным методом коррекции астигматизма являются специальные линзы.

    150324109

  3. Жёсткие линзы для исправления зрения при астигматизме. Как показывает практика, нарушение зрения до 1,5 диоптрий корректируется обычными линзами, что даёт гораздо больше преимуществ, чем очки, правда, при условии, что сферическая коррекция даёт такую же остроту зрения, что и обычное зрение при астигматизме.150324110Это происходит потому, что линза, особенно из жёсткого материала, в сочетании с роговицей выравнивает преломление меридиана, что может даже сделать зрение более острым. Совсем недавно астигматизм корректировали именно жёсткими контактными линзами особой формы, так как они не только более плотно прилегают к роговице и практически полностью сохраняют форму, но и обеспечивают большую остроту зрения. Но некоторые пациенты жаловались на неудобство их ношения.

    К счастью, медицина шагнула далеко вперёд в разработке новых материалов для любых видов контактных линз, поэтому самыми подходящими современными линзами для коррекции астигматизма являются именно торические линзы.

  4. Торические контактные линзы. Они сделаны из более мягких и эластичных материалов, чем традиционные жёсткие, и имеют не сферическую форму, а сфероцилиндрическую, которая называется торической.

    150324103Такая линза для корректировки астигматизма имеет 2 оптические силы, одна из которых направлена на коррекцию меридиана, а другая на исправление дефекта зрения, например близорукости, которая часто является сопутствующим заболеванием при астигматизме.

    И если обычная линза сферической формы имеет одинаковое преломление, как бы она не вращалась, то торическая линза, направленная на коррекцию определённого участка роговицы, имеет фиксированный механизм, с помощью которого плотно прилегает к хрусталику и имеет фиксированное положение. Причём этот механизм никак не зависит от положения головы или глаз пациента.

Можно ли носить контактные линзы при простуде, узнаете из нашей статьи: Ношение линз при простуде и правила выбора.

Механизмы фиксирования торической линзы

Она имеет несколько основных механизмов фиксирования, что позволяет ей надёжно держаться весь день, не меняя своего положения.

150324111Призматический балласт. Так называется небольшое утолщение в нижней части линзы, которое заставляет её находиться в нужном положении на протяжении длительного времени. Правда, одного этого механизма мало, потому, что при движении положение линзы может поменяться, если использовать только этот механизм. Поэтому торические линзы сочетают в себе несколько механизмов фиксации.

Отсечение и трунакция. В самой нижней части линзы отсечён небольшой сегмент в области нижнего века, поэтому её положение фиксируется по линии нижнего века. Это позволяет ей не менять своё положение в зависимости от движения глаз и образует ещё один фиксирующий механизм.

Зоны утончения по верхнему и нижнему краю. Именно они позволяет удерживать торическую линзу в нужном положении, независимо от движения глаз или положения головы.

Изменение кривизны линзы с одной и с другой стороны, которое само по себе способствует правильной фиксации в соответствии с принципом амортизации.

Как узнать, правильно ли расположена линза или нет

В зависимости от производителя, каждая линза имеет лазерные точки фокусировки, которые могут располагаться по-разному, в зависимости от её положения.

Если линии всё-таки смещаются, то офтальмолог пересчитает ось торической линзы так, чтобы она находилась в правильном положении. Определить то, насколько правильно расположена линза, можно сразу при получении заказа в медицинском центре, где офтальмолог сразу проверит результат и при необходимости проведёт коррекцию, или по личным ощущениям.

150324104Если вы заметили, что улучшения зрения не наступило или появились неприятные ощущения в области глаз (тем более при головных болях), то вам нужно обратиться к офтальмологу, у которого вы наблюдаетесь. Он не только определит причину вашего состояния, но и поможет вам его скорректировать.

Какие бывают торические линзы

Они бывают с разным составом и степенью насыщенности силиконом, с различным сроком пользования (до 30 дней), а так же существуют и цветные торические линзы, которые позволят вам не только сделать ярче свой природный цвет глаз, но и поменять его кардинально. Головокружительная карьера Анджелины Джоли началась с того момента, когда она сменила очки на линзы, подробнее читайте здесь: Звезды в линзах — секрет успешного образа.

150324112Стоимость торических линз

Практика показывает, что торические линзы требуют от офтальмолога не только большого профессионализма, но и точности расчёта, так как астигматизм корректировать с помощью линз значительно труднее, чем такие заболевания, как обычная дальнозоркость или близорукость.

150324101К тому же врач должен учитывать и индивидуальные особенности ваших глаз, так как у многих больных, страдающих астигматизмом, от природы очень тонкая оболочка глаз, которая часто подвергается различным воспалениям и склонна к аллергическим реакциям, поэтому подобрать торические линзы значительно труднее, чем мягкие линзы для коррекции дальнозоркости или близорукости.

Eyediology Opticians Product PhotographВот почему они и стоят довольно дорого, и делаются долго, так как создаются по индивидуальному заказу.

Зато торические линзы гораздо эффективнее обычных жёстких линз для коррекции астигматизма или очков со специальными стёклами, тем более, если есть противопоказания к операции или для того, чтобы её сделать, у вас недостаточно средств.

Хотя подобрать то, что нужно очень трудно, в некоторых случаях требуется даже пересчёт оси тора и далеко не всегда удаётся подобрать нужный вариант с первой попытки.

Это зависит не только от профессионализма лечащего вас офтальмолога, но и от степени дефекта и его прогрессирования.

Смотрите выступление на конференции "Новые технологии в офтальмологии". Коррекция астигматизма мягкими торическими контактными линзами:

Опубликовано: 25.03.2015 в 13:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: