Навигация по сайтуНавигация по сайту

Туберкулез голеностопа

Туберкулез в голеностопе часто сочетается с инфекционным поражением других областей заднего отдела стопы. Он протекает весьма сложно и болезненно: заболевание сопровождается припухлостями в районе пораженного сустава, болевым синдромом и нарушением опороспособности конечности. Нередко и образование свищей.

Когда процесс переходит в активную стадию, больной признается нетрудоспособном. Если лечение было оказано несвоевременно или неправильно, возникает неверное положение стопы, что может привести к потере функциональности конечности. Если болезнь развивается в анкилоз и контрактуру, заключения врача будут аналогичны тем, что составляются при подобных деформациях, возникший по другим причинам.

В некоторых случаях болезнь принимает рецидивирующее течение, что может привести как к резекции сустава, так и к ампутации конечности.
Кроме того, часто встречается туберкулез костей и суставов верхних конечностей, который имеет схожие симптомы и результаты. Чаще всего встречаются поражения плечевого, локтевого и пястного сустава. Если процесс находится в активной стадии с ярко выраженным болевым синдромом и потерей функциональности конечности, то больной признается нетрудоспособным.

В отдельных случаях, если заболевание протекает благополучно и не имеет никаких осложнений, а общее состояние больного позволяет осуществлять работу одной рукой, может быть вынесено решение о стойком ограничении трудоспособности. То есть, человеку противопоказан физический труд, но в остальном он может сохранять нормальную жизнь без потери рабочего стажа.
После перехода в стадию затихания, основным значением степени выраженности нарушений в функциях конечности будет сохранение мышечной силы и возможности совершать простые движения.

 

Опубликовано: 13.10.2014 в 02:35

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: