Навигация по сайтуНавигация по сайту

ВИЧ-инфекция

ВИЧ-инфекция (синдром приобретенного иммунодефицита - СПИД) - медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека, поражающего иммунную систему, в результате чего организм становится высоко восприимчив к оппортунистическим инфекциям и опухолям, которые в конечном итоге приводят к гибели больного.

Практическая эпидемиология ВИЧ отмечает основные каналы распространения инфекции – это половые контакты, использование одних и тех же шприцев, переливание крови, а также передача ВИЧ инфекции от матери ребенку. Группы риска составляют гомосексуалисты, наркоманы и лица, ведущие беспорядочную половую жизнь. Так как в настоящее время вся донорская кровь обязательно тестируется на данный вирус, передача инфекции реципиентам крови практически исключена. То же касается и донорских органов.

Вирус не отличается высокой жизнеспособностью в окружающей среде, погибая под действием любых химически активных реагентов с дезинфицирующей способностью, при кипячении, а также почти полностью инактивируется при нагреве до 56°С в течение 30 мин. Но в биологических жидкостях человека вне организма при комнатной температуре вирус может «продержаться» несколько суток.

Диагностика заболевания и ВИЧ симптомы

Обнаружение в крови пациента антител к ВИЧ-1,2 – прямое подтверждение факта заражения ВИЧ инфекцией. Данные виды белка можно обнаружить с помощью специальных тестов, их проводят специализированные лаборатории и СПИД центры.

Проведение тестов целесообразно в сроки от двух недель до трех месяцев, повторное тестирование рекомендуется через 3-6 месяцев, так как между заражением и образованием антител образуется «серологическое окно», в этот период лабораторные данные показывают отрицательный результат, даже при наличии ВИЧ инфекции.

Для большинства людей, живущих с вирусом иммунодефицита (ЛЖВ), характерна следующая клиническая картина: через какое-то время после заражения (обычно несколько недель) появляются симптомы ВИЧ, схожие с симптомами гриппа и простуды. Повышается температура тела, наблюдается увеличение лимфатических узлов, боль в горле и т.д. И далеко не всегда зараженные принимают эти недомогания за первые признаки ВИЧ. Затем заболевание переходит в бессимптомный период, продолжающийся от 2-х месяцев до 20-ти лет (т.е. болезнь проходит две стадии – персистентную и латентную). По истечении этого периода у пациентов в течение нескольких лет прогрессируют инфекции различной этиологии и злокачественные опухоли. Многие больные не отчаиваются, живут и работают, посещают форум ВИЧ инфицированных, стараются поддержать друг друга, не теряя надежды на излечение.

Наиболее типичные симптомы ВИЧ:

- снижение веса, потеря мышечной массы, дистрофия,
- хронические простуды и диареи,
- головные боли,
- затрудненное дыхание (диспноэ),
- боли в области грудной клетки,
- ухудшение зрения,
- парадонтологические заболевания, воспаления слизистой оболочки ротовой полости,
- герпес, в том числе генитальный,
- различные папилломы, кондиломы,
- легочные заболевания - пневмонии, туберкулез,
- заболевание вирусным гепатитом.

К ВИЧ симптомам в совокупности с другими признаками ВИЧ относятся и депрессивные состояния.
Клинически ВИЧ инфекция несколько иначе выглядит у больных, употребляющих наркотики в виде инъекций. Как правило, такие люди значительно чаще заболевают бактериальной пневмонией, туберкулезом легких, ЗППП, гепатитом и т.д. Также отмечаются у наркоманов, зараженных ВИЧ инфекцией, симптомы септического эндокардита и поражения трехстворчатого клапана сердца.

У детей, к которым ВИЧ инфекция попала во время беременности матери или родов, болезнь прогрессирует намного быстрее, особенно у младенцев, при этом замедляется развитие организма, возникают серьезные заболевания, способные привести к летальному исходу.

Профилактика ВИЧ инфекции

Эффектиная терапия ВИЧ-инфекции и СПИДа - это ВААРТ, активно применяется во многих странах, включая Россию, но возможностей радикальной профилактики ВИЧ инфекции немало. Единственная радикальная профилактика - это ментальная защита. К другим видам профилактики относится антивирусная превентивная терапия в случае беременности инфицированной женщины, использование барьерных защитных средств при половых контактах, соблюдение гигиенических правил, снижение общего количества проституток и наркоманов и т.д. Самой надежной профилактической мерой является ответственное отношение к своему здоровью.

Профилактика заражения ВИЧ инфекцией персонала медицинских учреждений сводится в основном к соблюдению правил безопасности при работе с режущими и колющими инструментами.

ВИЧ-инфекция - все статьи по теме
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: