Навигация по сайтуНавигация по сайту

Внутренняя сонная, глазная, мозговая артерии

Внутренняя сонная артерия, а. carotis interna, кровоснабжает мозг и орган зрения. Начальный отдел артерии - ее шейная часть, pars cervicalis, располагается латерально и сзади, а затем медиально от наружной сонной артерии. Между глоткой и внутренней яремной веной артерия поднимается вертикально вверх (не отдавая ветвей) к наружному отверстию сонного канала. Позади и медиально от нее расположены симпатический ствол и блуждающий нерв, впереди и латерально - подъязычный нерв, выше - языкоглоточный нерв. В сонном канале находится каменистая часть, pars petrosa, внутренней сонной артерии, которая образует изгиб и отдает в барабанную полость тонкие сонно-барабанные артерии, аа. caroticotympanicae. По выходе из канала внутренняя сонная артерия делает изгиб кверху и ложится в короткую одноименную борозду клиновидной кости, а затем пещеристая часть, pars cavernosа, артерии проходит через пещеристую пазуху твердой оболочки головного мозга. На уровне зрительного канала мозговая часть, pars cerebralis, артерии делает еще один изгиб, обращенный выпуклостью вперед, отдает глазную артерию и у внутреннего края переднего наклоненного отростка делится на свои конечные ветви - переднюю и среднюю мозговые артерии.

1. Глазная артерия, а. ophthalmica, отходит в области последнего изгиба внутренней сонной артерии и вместе со зрительным нервом вступает через зрительный канал в глазницу. Далее глазная артерия следует по медиальной стенке глазницы к медиальному углу глаза, где распадается на свои конечные ветви - медиальные артерии век и дорсальную артерию носа. От глазной артерии отходят следующие ветви: 1) слезная артерия, а. lacrimalis, следует между верхней и латеральной прямыми мышцами глаза, отдавая им ветви, к слезной железе; от нее отделяются также тонкие латеральные артерии век, аа. palpebrales laterales; 2) длинные и короткие задние ресничные артерии, аа. ciliares posteriores longae et breves, прободают склеру и проникают в сосудистую оболочку глаза; 3) центральная артерия сетчатки, а. centralis retinae, входит в зрительный нерв достигает сетчатки; 4) мышечные артерии, аа. musculares, к верхним прямой и косой мышцам глазного яблока; 5) задняя решетчатая артерия, а. ethmoidalis posterior, следует к слизистой оболочке задних ячеек решетчатой кости через заднее решетчатое отверстие; 6) передняя решетчатая артерия, а. ethmoidalits anterior, проходит через переднее решетчатое отверстие, где делится на свои конечные ветви. Одна из них - передняя менингеальная артерия [ветвь], а. [r.] meningeus anterior, вступает в полость черепа и кровоснабжает твердую оболочку головного мозга, а другие проникают под решетчатую пластинку решетчатой кости и питают слизистую оболочку решетчатых ячеек, а также полость носа и передние части ее перегородки; 7) передние ресничные артерии, аа. ciliares anteritores, в виде нескольких ветвей сопровождают мышцы глаза: надсклеральные артерии, аа. episclerdles, входят в склеру, а передние конъюнктивальные артерии, аа. contuncttvales anteriores, кровоснабжают конъюнктиву глаза; 8) надблоковая артерия, а. supratrochlearis, выходит из глазницы через лобное отверстие (вместе с одноименным нервом) и разветвляется в мышцах и коже лба;

2. Передняя мозговая артерия, а. cerebri anterior, отходит от внутренней сонной артерии немного выше глазной ар- терии, сближается с одноименной артерией противоположной стороны и соединяется с ней короткой непарной соединительной артерией, а. communicans anterior. Затем передняя мозговая артерия ложится в борозду мозолистого тела, огибает мозолистое тело и направляется в сторону затылочной доли полушария большого мозга, кровоснабжая медиальные поверхности лобной, теменной и отчасти затылочной долей, а также обонятельные луковицы, тракты и полосатое тело. К веществу мозга артерия отдает две группы ветвей - корковые и центральные.

3. Средняя мозговая артерия, а. cerebri media, является са- мой крупной ветвью внутренней сонной артерии. В ней различают клиновидную часть, pars sphenoi dali s, прилежащую к большому крылу клиновидной кости, и островковую часть, pars i~nsulari s. Последняя поднимается кверху, вступает в латеральную борозду большого мозга, прилегая к островку. Далее она продолжается в свою третью, конечную (корковую) часть, pars terminalis (pars corticalis), которая разветвляется на верхнебоковой поверхности полушария большого мозга. Средняя мозговая артерия также отдает корковые и центральные ветви.

4. Задняя соединительная артерия, а. communicans postdrior, отходит от конца внутренней сонной артерии до разделения последней на переднюю и среднюю мозговые артерии. Направляется задняя соединительная артерия в сторону моста и у его переднего края впадает в заднюю мозговую артертерию (ветвь базилярной артерии).

5. Передняя ворсинчатая артерия, а. choroidea anterior, - тонкий сосуд, отходит от внутренней сонной артерии позади задней соединительной артерии, проникает в нижний рог бокового желудочка, а затем в III желудочек. Своими ветвями участвует в формировании сосудистых сплетений. Отдает также многочисленные тонкие ветви к серому и белому веществу головного мозга: к зрительному тракту, латеральному коленчатому телу, внутренней капсуле, базальным ядрам, ядрам гипоталамуса и к красному ядру. В образовании анастомозов между ветвями внутренней и наружной сонных артерий участвуют следующие артерии: а. dorsalis nasi (от глазной артерии) и а. angularis (от лицевой артерии), а. supratrochlearis (от глазной артерии) и г. frontalis (от поверхностной височной артерии), а. carotis interna и а. cerebri posterior (через заднюю соединительную артерию).

Подключичная артерия, а. subclavia, начинается от аорты (слева) и плечеголовного ствола (справа). Левая подключичная артерия примерно на 4 см длиннее правой. Подключичная артерия выходит из грудной полости через верхнюю ее апертуру, огибает купол плевры, вступает (вместе с плечевым сплетением) в межлестничный промежуток, затем проходит под ключицей, перегибается через 1 ребро (лежит в одноименной его борозде) и ниже латерального края этого ребра проникает в подмышечную полость, где продолжается как подмышечная артерия. Условно подключичная артерия подразделяется на три отдела: 1) от места начала до внутреннего края передней лестничной мышцы, 2) в межлестничном промежутке и 3) по выходе из межлестничного промежутка. В первом отделе от артерии отходят три ветви: позвоночная и внутренняя грудная артерии, щито-шейный ствол, во втором отделе - реберно-шейный ствол, а в третьем - иногда поперечная артерия шеи.

1. Позвоночная артерия, а. vertebralis, - наиболее значительная из ветвей подключичной артерии, отходит от ее верхней полуокружности на уровне VII шейного позвонка. У позвоночной артерии различают 4 части: между передней лестничной мышцей и длинной мышцей шеи располагается ее предпозвоночная часть, pars prevertebra. Далее позвоночная артерия направляется к VI шейному позвонку - это ее поперечноотростковая (шейная) часть, pars transversaria (cervicalis), затем проходит вверх через поперечные отверстия VI-II шейных позвонков. Выйдя из поперечного отверстия II шейного позвонка, позвоночная артерия поворачивает латерально и следующий участок - это атлантовая часть, pars atlantica. Пройдя через отверстие в поперечном отростке атланта, огибает сзади его верхнюю суставную ямку [поверхность], прободает заднюю атлантозатылочную мембрану, а затем и твердую оболочку спинного мозга (в позвоночном канале) и через большое затылочное отверстие вступает в полость черепа - здесь начинается ее внутричерепная часть, pars intracranialis. Позади моста головного мозга эта артерия соединяется с аналогичной артерией противоположной стороны, образуя базилярную артерию. От второй, поперечноотростковой, части позвоночной артерии отходят спинномозговые (корешковые) ветви, rr. spinales (radiculares), проникающие через межпозвоночные отверстия к спинному мозгу, и мышечные ветви, rr. musculares, к глубоким мышцам шеи. Все остальные ветви отделяются от последней - внутричерепной части: 1) передняя менингеальная ветвь, r. meningeus anterior, и задняя менингеальная ветвь, r. meningeus posterior /менингеальные ветви, rr. meningei]; 2) задняя спинномозговая артерия, а. spinalis posterior, огибает снаружи продолговатый мозг, а затем по задней поверхности спинного мозга спускается вниз, анастомозируя с одноименной артерией противоположной стороны; 3) передняя спинномозговая артерия, а. spinalis anterior, соединяется с одноименной артерией противоположной стороны в непарный сосуд, направляющийся вниз в глубине передней щели спинного мозга; 4) задняя нижняя мозжечковая apтерия (правая и левая), а. inferior posterior cerebelli, обогнув продолговатый мозг, разветвляется в задненижних отделах мозжечка.

Базилярная артерия, а. basilaris, - непарный сосуд, располагается в базилярной борозде моста. На уровне переднего края моста делится на две конечные ветви - задние правую и левую мозговые артерии. От ствола базилярной артерии отходят: 1) передняя нижняя мозжечковая артерия (правая и левая), а. inferior anterior cerebelli, разветвляются на нижней поверхности мозжечка; 2) артерия лабиринта (правая и левая), а. labyrinthi, проходят рядом с преддверно-улитковым нервом (VIII пара черепных нервов) через внутренний слуховой проход к внутреннему уху; 3) артерии моста, aa. pontis (ветви к мосту); 4) среднемозговые артерии, аа. mesencephalicae (ветви к среднему мозгу); 5) верхняя мозжечковая артерия (правая и левая), а. superior cerebelli, разветвляется в верхних отделах мозжечка.

Задняя мозговая артерия, a. cerebri posterior, огибает ножку мозга, разветвляется на нижней поверхности височной и затылочной долей полушария большого мозга, отдает корковые и центральные ветви. В заднюю мозговую артерию впадает артерия communicans posterior (от внутренней сонной артерии), в результате чего образуется артериальный (виллизиев) круг большого мозга, circulus arteriosus cerebri.

В его образовании участвуют правая и левая задние мозговые артерии, замыкающие артериальный круг сзади. Заднюю мозговую артерию с внутренней сонной с каждой стороны соединяет задняя соединительная артерия. Переднюю часть артериального круга большого мозга замыкает передняя соединительная артерия, расположенная между правой и левой передними мозговыми артериями, отходящими соответственно от правой и левой внутренних сонных артерий. Артериальный круг большого мозга расположен на его основании в подпаутинном пространстве. Он охватывает спереди и с боков зрительный перекрест; задние соединительные артерии лежат по бокам от гипоталамуса, задние мозговые артерии находятся впереди моста.

Опубликовано: 15.02.2008 в 22:48

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: