Навигация по сайтуНавигация по сайту

Врожденные и приобретенные пороки сердца

Врожденные и приобретенные пороки сердцаПороки сердца — изменения структур сердца (клапанов, желудочков, предсердий, отходящих сосудов), нарушающие движение крови внутри сердца или по большому и малому кругам кровообращения, врожденные или приобретенные.

Приобретенные пороки сердца

Приобретенными пороками сердца называются возникающие в период послеутробного развития изменения в клапанном аппарате сердца, в предсердиях и желудочках, а также в близлежащих сосудах. Самыми распространенными являются сочетанные митральные, аортальные и митрально-аортальные пороки. Изолированные стенозы и недостаточности клапанов, а также пороки правой половины сердца встречаются реже.

Стенозы клапанов левой половины сердца приводят к уменьшенному поступлению крови в большой круг кровообращения, а правой половины — в малый круг.

Недостаточность клапанов обычно сопровождается обратным током (регургитацией) крови: при недостаточности аортального клапана или клапана легочной артерии кровь в период диастолы поступает соответственно в левый или правый желудочек сердца; при недостаточности митрального или трикуспидального клапана кровь во время систолы поступает соответственно в левое или правое предсердие. В настоящее время с помощью допплерографии можно оценить степень регургитации и таким образом судить о выраженности клапанной недостаточности.

Аортальный стеноз
Аортальная недостаточность
Митральный стеноз
Митральная недостаточность
Пролапс митрального клапана
Пороки трехстворчатого клапана
Пороки клапана легочной артерии

Клинико-инструментальная характеристика приобретенных пороков сердца

Врожденные пороки сердца

Врожденные пороки сердца представляют собой группу аномалий развития самого сердца и близлежащих сосудов, основной отличительной чертой которых являются умеренные или незначительные нарушения гемодинамики. Они относятся к группе так называемых «белых пороков», при которых патологический сброс крови происходит из большого в малый круг кровообращения, либо отсутствует совсем. Чаще других среди них встречаются дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок, открытый артериальный проток, коарктация аорты.

В большинстве случаев выделить какой-либо фактор, приводящий к формированию врожденного порока сердца, не представляется возможным. Нередко причиной множественной врожденной патологии является внутриутробная вирусная инфекция: краснуха, грипп, эпидемический паротит. Зачастую врожденные пороки сердца ассоциированы с хромосомными аномалиями — такими, как синдром Дауна, Тернера и др., или отдельными точечными мутациями, придающими пороку, например, дефекту межпредсердной перегородки, семейный характер. Иногда возникновение врожденного порока связывается с различными интоксикациями и/или метаболическими нарушениями в организме матери.

Дефект межпредсердной перегородки
Дефект межжелудочковой перегородки
Открытый артериальный проток
Коарктация аорты

Лечебная физкультура при пороках сердца

Задачи лечебной физкультуры при пороках сердца: общеукрепляюще воздействовать на организм, приспособить его к физическим нагрузкам, улучшить работу сердечно-сосудистой системы и других органов.

Исходные положения при выполнении упражнений — вначале лежа и сидя, затем стоя. В занятия включают дозированную ходьбу, упражнения с предметами, а по мере улучшения состояния — ходьбу на лыжах в медленном темпе. При компенсированных пороках сердца с разрешения и под контролем врача можно заниматься отдельными видами спорта: плавать, ходить на лыжах, кататься на коньках, ездить на велосипеде, играть в волейбол, городки, настольный и большой теннис.

Опубликовано: 17.09.2013 в 08:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: