Навигация по сайтуНавигация по сайту

Грибковые инфекции у пациентов с нарушенным иммунитетом: Введение

Введение

Инфекции, возникающие в основном у пациентов с местным или общим нарушением иммунитета или иммунодефицитом, называются оппортунистическими. Встречающиеся в Голландии глубокие микозы, грибковые инфекции относятся исключительно к этой категории, хотя они иногда наблюдаются и у пациентов, у которых явные нарушения иммунитета отсутствуют. В других частях света встречаются эндемичные грибки, которые часто вызывают глубокие инфекции у лиц с нормальным иммунитетом, так называемые первично патогенные грибки, такие как Blastomyces dermatitidis, Coccidioides immitis и Histoplasma capsulatum в США и Penicillium marneffei в Юго-Восточной Азии, главным образом в Таиланде. В редких случаях в качестве ввезенных болезней эти инфекции наблюдаются в Голландии, причем у иммунонесостоятельных пациентов риск гораздо выше, чем у здоровых.
Таблица 1. Связь между иммунитетом хозяина и микозами

Нарушение иммунитета

Инфекция поверхостная

Candida,

глубокая

Asper-Cryptogillus coccus

Неспецифический иммунитет

Уменьшение кожного и слизистого барьера

+

-

-

-

Интраваскулярный катерер

-

+

-

-

Снижение резистентности и колонизации

+

-

±

-

Недостаток фагоцитов

+

+

+

-

Специфический иммунитет

Уменьшение гуморального иммунитета

-

-

-

-

Уменьшение клеточного иммунитета

+

±

+

+

Примечание. +явная связь,-нет связи, ± сомнительная связь

Основными возбудителями оппортунистических микозов в Голландии являются некоторые виды Candida, Aspergillus и Cryptococcus neoformans. Реже встречаются Mucorales (возбудители мукорного микоза), Pseudoallescheria boydii, Fusarium и Trichosporon beigelii. Возрастание интенсивности лечения гематологических злокачественных новообразований и увеличение числа пересадок органов, повидимому, обусловили увеличение числа оппортунистических микозов.
Возможные отношения между грибком, хозяином и лечением представлены на . Возникновение генерализованных грибковых инфекций определяется балансом между вирулентностью грибка и иммунитетом пациента. Мы не будем рассматривать факторы вирулентности. В защиту против грибковых инфекций вовлечены практически все части иммунного аппарата, однако роль специфичных механизмов хозяина при разных грибковых инфекциях различна . Подробнее мы рассмотрим это далее при обсуждении важнейших оппортунистических микозов.

Диагностика генерализованных микозов затруднена, поскольку часто невозможно провести различие между колонизацией и инфекцией (главным образом при заражении Candida), посевы становятся положительными лишь в поздней стадии болезни, и на настоящий момент не имеется достоверных серологических техник для рутинной диагностики большинства инфекций. Лечение генерализованных микозов также осложнено. Доступные средства малоэффективны (в сравнении с эффективностью антибиотиков против бактерий), а применение более старых средств, амфотерицина В (arnfotericine В) и флюцитозина (flucytosine), ограничивается их токсичностью. Нарушенный иммунитет хозяина, недостаточно чувствительные методы диагностики и несовершенство лечения являются причинами того, что смертность от генерализованных микозов все еще неприемлемо высока.

Таблица 2. Клинические формы инфекции Candida

Орофаригенальный, эзофагальный и вагинальный кандидоз

Кандидемия

-у пациентов без гранулоцитопении

-диссеминированный кандидоз у пациентов с гранулоцитопенией

Глубокий локализованный кандидоз

Хронический диссеминированный ("гепатоспленальный") кандидоз

Хронический мукокутанный кандидоз

Опубликовано: 24.03.2008 в 15:33

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: