Навигация по сайтуНавигация по сайту

Яички

Яички — едва ли не самый важный мужской орган, оказывающий огромное влияние на успех процесса зачатия. И как известно, самый чувствительный. Случайное повреждение яичек доставляет мужчине сильнейшую боль. Очевидно, таким образом природа «намекнула» мужчинам на необходимость беречь этот орган и предохранять его от любого нежелательного воздействия извне. А боль в яичках после возбуждения, не окончившегося половым актом, словно напоминает мужчине о его предназначении освобождаться от семени ради продолжения рода.

На языке науки яички называются «семенники» или «тестикулы». Это — железы, производящие 95 % мужского гормона тестостерона, необходимого для зачатия. Иными словами, именно там «созревает» сперма.

Обычно яички бывают около 4 см в длину и 2-3 см в ширину, однако их размеры индивидуальны и не имеют никакого значения для качества полового акта и зачатия. Также не играет роли, если одно яичко крупнее другого или даже если одно из них вообще отсутствует. Но если у мужчины нет обоих яичек, он обречен на бесплодие.

Левое яичко у большинства людей свисает чуть ниже, чем правое. Это нормально. Главное, чтобы они оба свисали свободно, не касаясь тела — только так удастся поддержать температуру на 3-4 °С ниже, чем температура всего тела. Это непременное условие для образования качественной спермы. При систематическом перегреве яичек мужчина оказывается неспособным зачать ребенка.

Яички являются очень уязвимым органом, который необходимо беречь, если вы мечтаете о здоровом потомстве. Одной из самых больших неприятностей, которая может им грозить, является изгиб семенного канатика. Это случается, если канатик, к которому подвешены яички, перекручивается. В этом случае нарушается кровоснабжение, грозящее всему органу. Если в течение 10-12 часов не обратиться к врачу-урологу, без доступа крови яички погибнут.

Подвержены яички и образованию опухолей. Поэтому необходимо регулярно (не реже одного раза в месяц) проводить их самостоятельное обследование и в случае обнаружения уплотнений прийти на прием к врачу.

В целом же здоровье яичек и качество спермы зависят от образа жизни мужчины: питания, стрессов, наличия вредных привычек. Если вы хотите сохранить этот важный орган в «боевой готовности», уделяйте больше внимания собственному здоровью.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: