Навигация по сайтуНавигация по сайту

Язва

Язвенная болезнь – это хроническое гастроэнтерологическое заболевание, признаком которого является образование дефекта в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки. Возникновение заболевания случается в результате планомерного нарушения режима питания (употребления острой и грубой пищи, питание второпях и всухомятку, с большими перерывами между приемами пищи). Пациенты, страдающие вредными привычками, такими как курение, алкоголизм, и трудоголизмом – находятся в группе риска. Спровоцировать язвенную болезнь может так же прием препаратов, например, аспирина, резерпина, кофеина, глюкокоргикоидов и пр.

Симптомы язвенной болезни

Определить язвенную болезнь можно по наличие боли в подложечной области слева от грудины (если это язва желудка), или справа от грудины (если язва в области двенадцатиперстной кишки). Боли всегда связаны с приемом пищи, и проявляются через полчаса-час после еды. А еще для пациентов, страдающих язвенной болезнью характерны так называемые «голодные боли», когда возникают ночью, и они проходят после приема пищи. Типичным признаком язвенной болезни является рвота с кислым желудочным содержимым. А еще отмечается отрыжка, тошнота, изжога, запоры.

Как избавиться от боли, возникающей в результате язвенной болезни? Нужно принять антацидные, спазмолитические средства, или поесть. Хорошо помогает молочная пища.

Осложнения после язвенной болезни:

- кровотечение;
- рвота;
- Перфорация язвы;
- пенетрация язвы;
- перевисцерит,
- рубцово-язвенный стеноз привратника желудка;
- малигнизация язвы.

Что должно насторожить?

Если возникает рвота, содержимое которой напоминает кофейную гущу, с черным кровавым наполнением. Стул черный, дегтеобразный. Отмечается слабость, головокружение, уменьшение либидо.

Перфорация язвы возникает реже, чем рвота, и она вызывается перенапряжением, приемом алкоголя, перееданием. Отмечаются острые кинжальные боли под ложечкой, которые сопровождаются коллапсом и рвотой. Мышцы брюшной стенки напряжены, и живот дискообразной формы. Иногда развивается в результате перфорации язвы перитонит.

Пенетрация – это процесс проникновения язвы за пределы желудка или двенадцатиперстной кишки в окружающие органы (поджелудочную железу, малый сальник, печень или желчные пути). И тогда боли становятся постоянными, отдают в другую область (например, в поясницу), а температура тела повышается.

Стеноз привратника желудка возникает, когда язва рубцуется, и тогда возникает дискомфорт в подложечной области, отрыжка с сероводородным запахом, и судорожная перистальтика кишечника. Если не лечить стеноз привратника, пациентам угрожает истощение, и нарушение водно-электролитного баланса.

Как определить язвенную болезнь?

Хирург должен осмотреть пациента, назначить анализ кала, рентген, эндоскопическое обследование.

Лечение язвенной болезни

Если язвенная болезнь не осложнена другими сопутствующими заболеваниями, назначается консервативная терапия. Пациента помещают в гастроэнтерологическое или общетерапевтическое отделение, где в стационаре им назначается лечебно-охранительный режим с правильной диетой. Питание должно быть дробным, минимум 5 раз в сутки, а пища подбирается щадящая. Исключены жаренные блюда, сырые овощи и фрукты, содержащие растительную клетчатку, маринады, соления, копчености, бульоны, специи, кофе, какао, газированные напитки.

Предпочтительны блюда молочной кухни, яйцо всмятку или манная каша на завтрак, мясо и рыба на пару на обед, морковь, черная смородина – протертыми. Медикаменты назначаются под контролем специалиста.

В том случае, если язва трудно рубцуется, применяется лазерная терапия, механическое очищение краев язвы с помощью эндоскопа, промывание язвы с помощью спирта и колларгола, назначение антибиотиков, облепихового масла, и пр.

В качестве альтернативного лечения назначают бальнеологическое или физиотерапевтическое лечение, такое как грелки, припарки, парафиновые или озокеритовые аппликации.

Хирургическое лечение язвенной болезни показано при перфорации язвы, в результате возникновения кровотечения, декомпрессированного стеноза привратника. После хирургии пациентам показано внутривенное введение жидкости, инфузионная терапия. Дважды в день проводится зондирование желудка. Хирургом назначается специальная диета.

Можно ли предупредить развитие язвенной болезни?

Да, если отказаться от вредных привычек, сбалансировать питание и проводить противорецедивные курсы (обычно весной и осенью).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: